Ростов-на-Дону, 12.02.2020, 22:00

Нотариус требует оценку недвижимости частником при наследовании в Крыму в 2019 году

Вопрос №16941109 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.02.2020, 22:00
Наследство открыто в Крыму в августе 2019 сейчас нотариус требует оценку недвижимости от частники и отказывается принимать кадастровый оценку.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, просите дать письменный отказ, который вы можете обжаловать в суде, в течении 3 месяцев, но у вас есть право и на предоставление оценки БТИ. Обращайтесь в БТИ и вам произведут оценку жилья.см. Согласно постановлению Совета министров Республики Крым от 15.11.2018 № 554 «О проведении государственной кадастровой оценки на территории Республики Крым и о внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 27 июля 2014 года № 157», 1 декабря 2018 года определено датой перехода к проведению государственной кадастровой оценки на территории Республики Крым в соответствии с Федеральным законом от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым определено уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Крым по осуществлению полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», за исключением принятия решения об утверждении результатов определения кадастровой стоимости.

В соответствии с приказом Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым от 26.11.2018 № 2888 «О проведении в Республике Крым государственной кадастровой оценки», в 2019 году проводятся работы по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости – зданий, помещений, расположенных на территории Республики Крым.

Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки» наделено полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости: зданий, помещений, расположенных на территории Республики Крым.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2020, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Константин! Отказ незаконен. Можно обжаловать его действия в нотариальную палату, т.к. кадастровая оценка, которая служит базой для налогообложения, достаточна также для того, чтобы определить стоимость наследуемого имущества для целей определения государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию согласно пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ, которая составляет

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

12.02.2020, 22:02

Нотариус не прав. Он не имеет право определять Вам какой способ оценки принимать - если у Вас есть кадастровая или инвентаризационна оценка, то того достаточно. Рыночная оценка не обязательна. Госпошлина и нотариальный тариф при оформлении наследственных прав будет определена от кадастровой стоиости имущества.

НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:

1) за нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза;

2) при удостоверении доверенности, выданной в отношении нескольких лиц, государственная пошлина уплачивается однократно;

3) при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником;

4) за выдачу свидетельства о праве на наследство, выдаваемого на основании решений суда о признании ранее выданного свидетельства о праве на наследство недействительным, государственная пошлина уплачивается в соответствии с порядком и в размерах, которые установлены настоящей главой. При этом сумма государственной пошлины, уплаченной за ранее выданное свидетельство, подлежит возврату в порядке, установленном статьей 333.40 настоящего Кодекса. По заявлению плательщика государственная пошлина, уплаченная за ранее выданное свидетельство, подлежит зачету в счет государственной пошлины, подлежащей уплате за выдачу нового свидетельства, в течение одного года со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. В таком же порядке решается вопрос при повторном удостоверении договоров, признанных судом недействительными;

5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 - 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а также сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости доли или части доли. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принимается оценка доли или части доли как предмета залога, указанная сторонами договора залога, но не ниже номинальной стоимости доли, части доли соответственно.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2012 N 205-ФЗ, от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;

7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

(пп. 8 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2012 N 205-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 - 9 настоящего пункта, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;

(пп. 10 в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) оценка стоимости патента, переходящего по наследству, производится исходя из всех сумм уплаченной на день смерти наследодателя государственной пошлины за патентование изобретения, промышленного образца или полезной модели. В таком же порядке определяется стоимость переходящих по наследству прав на получение патента;

12) оценка переходящих по наследству имущественных прав производится из стоимости имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте), на которое переходят имущественные права, на день открытия наследства;

13) оценка наследственного имущества, находящегося за пределами территории Российской Федерации, или переходящих на него по наследству имущественных прав определяется исходя из суммы, указанной в оценочном документе, составленном за границей должностными лицами компетентных органов и применяемом на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.38 настоящего Кодекса.

12.02.2020, 22:05

Нотариус утверждает что кадастровый оценки в крыму на август 2019 года не было и по этому только оценка частника.

12.02.2020, 22:04

---сказочник ваш нотариус. Согласно постановлению Совета министров Республики Крым от 15.11.2018 № 554 «О проведении государственной кадастровой оценки на территории Республики Крым и о внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 27 июля 2014 года № 157», 1 декабря 2018 года определено датой перехода к проведению государственной кадастровой оценки на территории Республики Крым в соответствии с Федеральным законом от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым определено уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Крым по осуществлению полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», за исключением принятия решения об утверждении результатов определения кадастровой стоимости.

В соответствии с приказом Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым от 26.11.2018 № 2888 «О проведении в Республике Крым государственной кадастровой оценки», в 2019 году проводятся работы по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости – зданий, помещений, расположенных на территории Республики Крым.

Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр землеустройства и кадастровой оценки» наделено полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости: зданий, помещений, расположенных на территории Республики Крым.

12.02.2020, 22:06

Это уже "отсебячина" у нотариуса. Никем и ничем не подкрепленная. В Крыму 2019 году в полной мере действовали законы РФ.И кадастроая оценка земель также имеется. И закон говорит о том, что по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

ст.33.25 НК РФ.Смотрите мой ответ выше.

12.02.2020, 22:07

Какая разница, была ли она на август 2019 года. Главное, что она есть сейчас и для целей расчета госпошлины использоваться может (ст.333.24 НК РФ).

12.02.2020, 22:09

Проверьте сами на сайте Росреестра (rosreestr.ru ), есть ли сведения о кадастровой стоимости наследственного имущества в ЕГРН. Если нет, тогда нотариус прав, и ему необходимо представить отчёт об оценке для выдачи свидетельства о праве на наследство. Если в ЕГРН сведения о кадастровой стоимости имеются, тогда нотариус должен использовать их и не вправе требовать от вас представления отчёта об оценке.

12.02.2020, 22:19