Казань, 12.02.2020, 22:59

Новый собственник квартиры столкнулся с проблемой оплаты жкх после смены владельца

Вопрос №16941399 из г. Казань
опубликован 12.02.2020, 22:59
Я новый собственник квартиры с 23 декабря, все долги по жкх погасил предыдущий собственник, в последней расчётке у него не было повышающего коэффициента, так получилось что я снял контрольные показания для своего нового лицевого счета только 23 января, приборы учёта не менялись. В итоге в феврале пришел счёт с повышающим коэффициентом на электричество и воду, в ерц сказали что ничего сделать не могут т. К. Надо было контрольные показания до 15 января сдать. Правомерно ли это? И что можно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам, вероятно, зачтут оплату в счет будущих платежей (см. ПП № 354).

Только не понятно, почему начислено с повышающим коэффициентом. Истек срок действия приборов учета? Или продавец долго не оплачивал платежки? Или платежку подделал?

12.02.2020, 23:10
Оценка автора вопроса:
Хорошо помогаете

В ерц объяснили, что при смене лицевого счета, удаляются приборы учёта. И поэтому т. К. Я не подал в первой половине следующего месяца контрольные показания, как новый владелец, автоматически их система посчитала что приборов учёта нет. Сказали заплатите как есть, ещё неделю подарить им за январь, что накрутит электрический счётчик, а в феврале будете по данным платить. Так прямо и сказали в бухгалтерии ерц.

12.02.2020, 23:19

Если приборы учета исправны и их не надо поверять, то вся оплата перезачтется, так надо полагать. Передадите в феврале показания, к оплате посчитают за вычетом переплаты.

Продавец передал Вам паспорта на приборы учета?

Если нет, то приборы учета нужно менять.

12.02.2020, 23:48

Да он передал паспорта опламбированные приборы, но когда электрик пришёл для снятия к. П. выяснилось что электросчетчик неисправен, в этот же день я купил новый, он установил опламбировал и поверил, дал мне паспорт поверки.

13.02.2020, 00:09

Вероятно, электросчетчик давно неисправен, поэтому и насчитали с коэффициентом.

Если Продавец Вас обманул, скрыл, что приборы учета исправны, то можете попытаться предъявить ему иск о возмещении затрат, которые Вы понесли из-за неисправного прибора учета.

13.02.2020, 00:22

Предыдущий хозяин все время платит, по норме, но приборы учёта стояли, он просто не подавал данные, но в последнем счёте за декабри который он оплатил, повышающего коэффициента не было он был по 0. Но как я стал хозяином, в первый же месяц бахнули также по норме + повышающий коэффициент 1.5. Как то несправедливо.

13.02.2020, 00:29

Владимир, изучите Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", чтобы сориентироваться, как именно поступать в Вашей ситуации (п. 7.1, п. 85 (3), п. 60).

13.02.2020, 15:50