Сдача в аренду спортивного зала - Лицензия, тренеры и медицинское обеспечение

Вопрос №16941559 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.02.2020, 00:12

В нашем здании есть спортивный зал для игры в баскетбол, волейбол и мини футбол. Мы хотим сдавать в аренду этот спортивный зал другим организациям и частным клиентам.

Так же хотим сдавать тренерам, которые будут тренировать детей.

Вопрос, нужна ли нам лицензия для сдачи в аренду спортивного зала.

Нужна ли нам лицензия, если в нашем спортивном зале будут заниматься дети, но мы не будем оказывать обучающие услуги.

Нужен ли медицинский кабинет с мед. врачом, или мы можем обойтись только аптечкой и сколько штук потребуется?

Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция) не требует наличие лицензии для сдачи в аренду спортивного зала

Лицензия вам также не нужна если, если в Вашем спортивном зале будут заниматься дети Лицензия нужно будет лицам, которые будут оказывать детям образовательные услуги в арендованном зале

Если здание принадлежит вам на праве собственности ст 209 ГК РФ,то заключайте договор аренды ст 606 ГК РФ.В договоре определяйте условия аренды размер арендной платы срок аренды. Если срок аренды будет больше года, то договор аренды нужно будет регистрировать в Росреестре

Медицинский кабинет вам также не нужно оборудовать-это забота ваших арендаторов

С вас только заключение договора аренды, а все остальное это заботы арендаторов лицензии, медицинский кабинет и т.д.

13.02.2020, 04:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Это лучший ответ

Для сдачи аренду спортивного зала не нужна лицензия. Для этого достаточно быть соственником помещений (ст.209 ГК РФ) и заключить договор аренды, ст.606 ГК РФ.Если Вы сами не будете оказывать обучающие услуги, то Вам не нужны ни лицензия, ни медицинский кабинет. Это уже проблема Ваших арендаторов. Того, кто непосредственно оказывает услуги.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.12.2019) "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

13.02.2020, 00:18

Здравствуйте, Эльдар, чтобы сдавать спортивный зал по договору аренды лицензия не нужна, так как осуществляя права собственника, в порядке ст.209 ГК РФ, передать во временное владение и пользование вы имеете полное право, однако, заключаемым договором как можно полнее идентифицируйте передаваемый объект, а так же все обязанности арендатора, в том числе и связанные с деятельностью по тренировочному, либо образовательному процессу.

Относительно мед. кабинета, то это полномочия арендатора.

Удачи Вам.

13.02.2020, 00:25

Здравствуйте Эльдар

Вы как собственник помещения не занимающийся образовательной деятельностью можете сдавать в аренду помещение без лицензии.

Лицензия будет нужна тем кому вы в аренду сдадите помещение согласно

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.

2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.

3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

13.02.2020, 00:27
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы являетесь собственником, то согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ,Вы вправе распоряжаться Вашим имуществом по собственному усмотрению.

Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Поэтому Вам достаточно заключить договор аренды. Никакой лицензии Вам не нужно, Лицензия должна быть у Ваших арендаторов, которые будут тренировать детей. Также организация медицинской помощи будет заботой арендаторов. При заключении договора аренды Вам следует обратить внимание на норму ст. 651 ГК РФ.

13.02.2020, 00:40

Можете заключить договор аренды согласно ст. 606 ГК РФ. ЛИЦЕНЗИИ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

13.02.2020, 03:15

Но нам нужна аптечка?

Может ли тренер обойтись нашей аптечкой? Или нужен мудет мед работник?

13.02.2020, 00:44

Нет в штате должен быть и медик.

13.02.2020, 00:51

Аптечка, для оказания первой медицинской помощи, в люом случае нужна, так как занятие при занятии спортом возможно получение травмы. Штатный медработник тренеру, при работе в арендованном спортзале не нужен.

13.02.2020, 00:52

Аптечка у тренера должна быть своя, специальная - спортивная. Также тренер должен быть обучен порядку оказания первой медицинской помощи. Наличие медпункта не обязательно. Это больше добровольное желание арендатора. При этом, если все таки арендатор пожелает организовать мед. пункт, то потребуется ввести в штат медработника, а также получить лицензию в порядке предусмотренном Постановлениеи Правительства РФ от 16.04.2012 N 291"О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в систему...).

13.02.2020, 01:06

Аптечка обязательна, а медицинский сотрудник нет.

13.02.2020, 03:58