Ейск, 13.02.2020, 00:07

Сосед незаконно построил кладовку под лестничным маршем - что делать и как действовать?

Вопрос №16941562 из г. Краснодар
опубликован 13.02.2020, 00:07
Сосед самовольно построил кладовку под лестничным маршем первого этажа. При этом вырезал батарею, которая была там по проекту. Это действие он совершил когда был старшим дома. .. фиктивное собрание, фикт. Протокол. Сейчас жильцы хотят убрать этот сарай; С чего начинать? Кудв обращаться? На какие правовые документы ссылаться? И есть-ли шанс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Александровна! Если несколько человек против этой постройки, можно-ли применить п.1 ч.4 ст.37 ЖК РФ. в котором закреплено, что собственник помещения в МКД не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в МКД? А так же в соответствии с требованием п.6.32 СНиП 21-01-97"Пожарная безопасность зданий и сооружений"о недопущении встраивания на лестничных клетках, помещений ЛЮБОГО назначения?

23.02.2020, 21:07

Однозначно, эта кладовка построена незаконно. Можно пойти другим путем, обратиться в суд о признании незаконной, обязать снести.. Но это все намного дольше, чем провести собрание и самим снести,-если не узаконена она. Если узаконена, то только в суд...

23.02.2020, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Необходимо установить в чьей собственности территории кладовки.

2. Если территория общедомовая то принимаете решения о ее обустройте в другом виде. Если лицо незаконно лишило правление доступа к общедомовой территории то уведомляете его об этом и просите освободить незаконно занятую или заблокированную территорию в определенный срок.

13.02.2020, 00:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Шанс есть всегда. Обращайтесь в суд.

23.02.2020, 20:51

.подъезд, лестница-это же все является частью общедомого имущества? А противопожарные правила, которые запрещают обустраивать под лестничными маршами кладовки, А кто ему позволил вносить изменения в инженерные сети МКД?

13.02.2020, 00:25

Действия с составом общего имущества в отсутствие согласия собственников незаконны.

Если на указанный сарай не получено разрешение на строительство, отсутствует государственная регистрация и Вы, как собственники МКД, против его нахождения на Вашем участке, на основании общего собрания собственников Вы вправе принять решение о его сносе.

Если же указанный объект - сарай приобрел законный статус, в техническую документацию МКД внесены изменения, сарай зарегистрирован в РОсреестре.

Тогда данный вопрос моет решаться только в судебном порядке.

13.02.2020, 16:28

Можно-ли написать заявление в УК, чтобы они потребовали демонтировать постройку?

23.02.2020, 20:39

Можете конечно написать такое заявление в УК. Но читайте ответ Демьяненко Алёны Валерьевны. Вам все равно понадобится общее собрание собственников МКД, - что бы УК занялась этим вопросом. И в Росреестре нужно получить выписку на эту кладовку, - зарегистрирована она или нет.

23.02.2020, 20:47

Ирина Александровна! Если несколько человек против этой постройки, можно-ли применить п.1 ч.4 ст.37 ЖК РФ. в котором закреплено, что собственник помещения в МКД не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в МКД? А так же в соответствии с требованием п.6.32 СНиП 21-01-97"Пожарная безопасность зданий и сооружений"о недопущении встраивания на лестничных клетках, помещений ЛЮБОГО назначения?

23.02.2020, 21:07

Однозначно, эта кладовка построена незаконно. Можно пойти другим путем, обратиться в суд о признании незаконной, обязать снести.. Но это все намного дольше, чем провести собрание и самим снести,-если не узаконена она. Если узаконена, то только в суд...

23.02.2020, 21:16

Голосование в данном подъезде, или во всем доме? В подъезде 15 квартир, если 5 квартир против постройки, так как им приходится поднимать коляски, велосипеды на 3-4 этажи. Остальные 9 квартир полное безразличие. Как защитить, отстоять право 1/3 части этого подъезда. В архитектуре нет документов на эту кладовку. Очень вам признательна за ответы.

23.02.2020, 21:27

Голосовать нужно всем домом, только так. Можно и заочное голосование организовать. Пройтись и собрать подписи. Не думаю, что против будут другие подъезды подпись поставить.. Изучите ст. 44 - 48 ЖК РФ, как правильно провести собрание.

23.02.2020, 21:51