Сосед незаконно построил кладовку под лестничным маршем - что делать и как действовать?
Ирина Александровна! Если несколько человек против этой постройки, можно-ли применить п.1 ч.4 ст.37 ЖК РФ. в котором закреплено, что собственник помещения в МКД не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в МКД? А так же в соответствии с требованием п.6.32 СНиП 21-01-97"Пожарная безопасность зданий и сооружений"о недопущении встраивания на лестничных клетках, помещений ЛЮБОГО назначения?
Однозначно, эта кладовка построена незаконно. Можно пойти другим путем, обратиться в суд о признании незаконной, обязать снести.. Но это все намного дольше, чем провести собрание и самим снести,-если не узаконена она. Если узаконена, то только в суд...
1. Необходимо установить в чьей собственности территории кладовки.
2. Если территория общедомовая то принимаете решения о ее обустройте в другом виде. Если лицо незаконно лишило правление доступа к общедомовой территории то уведомляете его об этом и просите освободить незаконно занятую или заблокированную территорию в определенный срок.
Здравствуйте! Шанс есть всегда. Обращайтесь в суд.
.подъезд, лестница-это же все является частью общедомого имущества? А противопожарные правила, которые запрещают обустраивать под лестничными маршами кладовки, А кто ему позволил вносить изменения в инженерные сети МКД?
Действия с составом общего имущества в отсутствие согласия собственников незаконны.
Если на указанный сарай не получено разрешение на строительство, отсутствует государственная регистрация и Вы, как собственники МКД, против его нахождения на Вашем участке, на основании общего собрания собственников Вы вправе принять решение о его сносе.
Если же указанный объект - сарай приобрел законный статус, в техническую документацию МКД внесены изменения, сарай зарегистрирован в РОсреестре.
Тогда данный вопрос моет решаться только в судебном порядке.
Можно-ли написать заявление в УК, чтобы они потребовали демонтировать постройку?
Можете конечно написать такое заявление в УК. Но читайте ответ Демьяненко Алёны Валерьевны. Вам все равно понадобится общее собрание собственников МКД, - что бы УК занялась этим вопросом. И в Росреестре нужно получить выписку на эту кладовку, - зарегистрирована она или нет.
Голосование в данном подъезде, или во всем доме? В подъезде 15 квартир, если 5 квартир против постройки, так как им приходится поднимать коляски, велосипеды на 3-4 этажи. Остальные 9 квартир полное безразличие. Как защитить, отстоять право 1/3 части этого подъезда. В архитектуре нет документов на эту кладовку. Очень вам признательна за ответы.
Голосовать нужно всем домом, только так. Можно и заочное голосование организовать. Пройтись и собрать подписи. Не думаю, что против будут другие подъезды подпись поставить.. Изучите ст. 44 - 48 ЖК РФ, как правильно провести собрание.