И т.д., если 3-х летний ребенок врядли сможет понять, что у него спрашивают, тем более на такую далекую перспективу.
С ребенком может поговорить психолог, в суд его вызывтаь не будут. Но как я вам указала, такого маленького ребенка вероятнее всего оставят с мамой. Только если она не занимается ребенком, пьет, принимает наркотики и т.п., то возможно, что оставят с отцом.
Трехлетнего ребенка никто в суд приглашать не будет, и спрашивать его ни о чем не надо: мнение ребенка учитывается с 10-летнего возраста. Суд будет руководствоваться фактическими обстоятельствами дела, показаниями свидетелей, другими доказательствами. В этой ситуации целесообразно, чтобы Ваше дело вел адвокат.