Можно ли сократить оклад заместителя руководителя в общеобразовательном учреждении?
В общеобразовательном учрждении заместителю руководителя установлен оклад с 01.09.19 г. по 31.08.20 г. в процентном отношении от оклада руководителя, например 75%. Можно ли уменьшить проценты, соответственно уменьшить оклад заместителю, при этом за два месяца его об уменьшении предупредив, например предупредили 01.03.20 г., а уменьшение будет произведено 01.05.20 г.?
Лучший ответ
Если размер доплаты (75%) установлены локальным актом, например, положением об оплате труда, а не только трудовым договором, то произвольно уменьшить размер надбавки нельзя. Для этого нужно сначала изменить соответствующий локальный акт, например, внести изменения в положение об оплате труда.
Размер оклада установлен только трудовым договором.