Тверь, 13.02.2020, 08:46

Выкуп долга коллекторами - стоит ли соглашаться на дорогостоящее предложение?

Вопрос №16942539 из г. Тверь
опубликован 13.02.2020, 08:46
Такой вопрос, мой долг выкупили коллекторы, предложили выплатить долг не в 177 тыс, а в 106 аж на 56 месяцев по 1900, вопрос в том, стоит ли соглашаться, учитывая что кредиты от 2015,2016 года, платила не долго и по сути истек срок исковой давности, попросить идти их в суд лучше, я просто не знаю, по сути долг то они за копейки выкупили, а мне предлагают такие бешеные деньги выплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Зара! Интересно как дружно коллеги заявляют о пропуске срока исковой давности, при этом не обладая информацией о сроке кредитного договора.

Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Специально для них даже статью публиковал "Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" www.9111.ru

13.02.2020, 23:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ни чего не платите пусть в суд подают срок исковой давности прошел.

13.02.2020, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Зара!

Соглашаться не стоит. Подписание соглашения о порядке погашения задолженности и частичное погашение долга восстанавливает срок исковой давности.

Согласно п. 2 ст 206 ГК РФ

Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

13.02.2020, 09:03
Оценка автора вопроса:
А стоит мне идти вообще к ним узнавать что и как, или просто игнорить и ждать когда в суд пойдут? просто у меня бумага только есть, что предложение о погашении части долга на руках, а что там и как не знаю

Отправляйте коллекторов в суд, если будет судебный приказ, подавайте письменное возражение и отменяйте приказ. У Вас давно истек СИД.

- см. ст. 196 ГК, ст. 129 ГПК РФ.

13.02.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, ничего вы уже не должны платить.

14.02.2020, 10:09

Я почему то тоже так думаю. Спасибо.

13.02.2020, 08:54

А стоит идти узнавать что там и как. или просто ждать чтоб в суд пошли они.

13.02.2020, 09:06

Рекомендую Вам обратиться к ним с соответствующим заявлением на отказ от взаимодействия с кредитором и отправлять их в суд, где Вы примените срок исковой давности в соответствии со ст. 196, 200 ГК РФ.

С уважением!

13.02.2020, 09:17

У меня кредит в 2015 году и в 2015 перестала платить, а щас 2020, по любому уже истек срок исковой давности, в любом случае долг они выкупили за 3 копейки а мне предлагают выплатить в 10 раз больше.

14.02.2020, 08:45

Как я Вам и сказал, необходимо их юридически грамотно отправить в суд, где Вы и примените сроки исковой давности, более детально написал Вам в личных сообщениях.

С уважением!

14.02.2020, 09:05

На какой срок заключён кредитный договор?

14.02.2020, 09:38

Да какой там срок, микрозайм дается на 2 недели, а второй на пол года, в любом случае истек срок 100 раз.

14.02.2020, 09:44

Здравствуйте! Долг все равно взыщут. А платить или нет, - это уже Вам решать.

14.02.2020, 09:45

Выше Вы писали, что кредиты.

14.02.2020, 10:24

Не факт, а если и взыщут то не с такими бешенными процентами.

14.02.2020, 09:48

Ну лично мне вообще индифферентно, сколько с вас взыщут.

14.02.2020, 09:57

Если вам индифферентно, то вам нужно сменить свою деятельность)

14.02.2020, 10:02

Одно и тоже кредиты, микрозаймы) прошло уже 5 лет, я с ними не общалась и не платила.

14.02.2020, 10:39

Если Вы взяли кредит/займ с намерением не возвращать, а из Вашей риторики это усматривается, то знайте, что есть статья:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования.

01.03.2020, 12:30