Возможно ли выйти на работу на 4 часа во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и как это сделать корректно?

Вопрос №16942550 из г. Саратов
опубликован 13.02.2020, 08:49
Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 22.05.2020 года. Сейчас меня просят выйти на работу с 20.02.2020 года. У меня такой вопрос имею ли я право выйти на работу не на полный день, а на 4 часа с соответствующей оплатой отработанного времени? И как правильно это сделать? И до какого возраста ребенка я имею право работать по 4 часа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во время отпуска по уходу за ребенком работница может работать неполное рабочее время. Отказать ей в этом нельзя.

Для оформления нужны заявление работницы об установлении неполного времени, приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 93, 256 ТК РФ).

Женщине, работающей неполный рабочий день, продолжают платить компенсацию до 3 лет. Зарплату будут платить пропорционально отработанному времени (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).

13.02.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А до какого времени я могу работать не полный рабочий день? Только до 3 лет?

13.02.2020, 09:22

В соответствии с ч. 2 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет

То есть, до 14 лет можете.

13.02.2020, 09:27