Возможно ли выйти на работу на 4 часа во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и как это сделать корректно?
Здравствуйте!
Во время отпуска по уходу за ребенком работница может работать неполное рабочее время. Отказать ей в этом нельзя.
Для оформления нужны заявление работницы об установлении неполного времени, приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. ст. 93, 256 ТК РФ).
Женщине, работающей неполный рабочий день, продолжают платить компенсацию до 3 лет. Зарплату будут платить пропорционально отработанному времени (Письмо ФСС от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498).
А до какого времени я могу работать не полный рабочий день? Только до 3 лет?
В соответствии с ч. 2 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет
То есть, до 14 лет можете.