Где пропал инвалид 1 группы? Как заставить полицию искать пропавшего бывшего мужа?
То, что Вы не являетесь родственником не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Только вот никакого уголовного дела пока наверное и не может быть. Нет, в практике бывает, что возбуждают уголовные дела и без обнаружения трупа, но для этого должны быть иные обстоятельства указывающие на то, что человек погиб. Например, все видели как потерпевшего во время драки выкинули за борт корабля (был такой случай) и несмотря на отсутствие тела, дело все-же было возбуждено и расследовалось. Розыском живых людей полиция тоже занимается, называется это - гражданский розыск. Но, для заведения розыскного дела действительно необходимо заявление близкого человека. Может быть он уехал в другой город, женился и т.п. Вы указываете в вопросе, что бывший супруг является инвалидом первой группы, Вам следует более детально указать, может ли он самостоятельного передвигаться и т.д., тогда и совет Вы получите более объективный. А что иных родственников у него нет, тех которые могли-бы написать заявление в полицию?