Застройщик требует согласия собственников перед устранением недоделок в новостройке - законно ли это?
Помогите пожалуйста. У нас новостройка, уже сдана как 3 года. Мы обнаружили, что у нас не хватает по проекту здания некоторых инженерных сетей.
Застройщик подтвердил это ответом на нашу претензию, НО перед устранением недоделок потребовал предоставить протокол общего собрания собственников, что они не против и согласны на вмешательство в общедомовую собственность и на устранение недоделок.
Подскажите пож-та это требование законно?
Если у Вас ТСЖ, председатель может обратиться за устранением недоделок, это раз.
Два - каждый в доме является со-собственником общего имущества, к которому относятся инженерные сети, и имеет право требовать устранения недоделок.
Хотя в принципе, было бы неплохо организовать общее собрание в доме и определить старших подъездов, старшего по дому, а так же их круг обязанностей если есть необходимость (см. 161.1 ЖК РФ).