Обнаружила в квартире, купленной у застройщика недостатки.
Алена, добрый день! Если Вы требуете устранения недостатков силами застройщика - то прикладывать смету (тем более предварительную) не обязательно.
Если в предложенный срок застройщик своими силами и средствами не устранит недостатки - Вы можете силами сторонних организаций устранить недостатки, и обратиться в суд (повторная претензия не потребуется), приложив не только смету (реальную), но и платежные документы, подтверждающие фактическое несение Вами расходов.
При этом имейте в виду, что за несвоевременное исполнение требований потребителя установлен существенный законный штраф (до 3% за каждый день просрочки), поэтому в претензии сразу необходимо зафиксировать данные моменты.
С уважением, Красненко Д.А., юрист