Новосибирск, 13.02.2020, 09:18

УК выставляет мне ЭЭ по повышенному тарифу - обязана ли она сделать перерасчет?

Вопрос №16942679 из г. Новосибирск
опубликован 13.02.2020, 09:18
Я владелец нежилого помещения. С АО "НЭС" заключен договор с 01.10.19 г., прибор установила в августе 19 г. УК выставляет мне ЭЭ по повышенному тарифу так несут потери. Я же с августа передаю показания, а в октябре принесла копию договора. УК обязана мне сделать перерасчет? Прочитала: Размер платы за КУ по энергоснабжению в нежилом помещении рассчитывается по тарифам в зависимости от группы, к которой отнесён потребитель: население и приравненные к нему категории, использующие электроэнергию на коммунально-бытовые нужды, оплачивают ресурс по регулируемым ценам и тарифам (п. 27 приложения к приказу Федеральной службы по тарифам РФ от 06.08.2004 № 20-э/2); прочие потребители оплачивают ресурс по свободным (нерегулируемым) ценам в зависимости от категории (п. 5 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442). Соответственно я передаю оплачиваю и УК мне может выставить ээ по повышенному тарифу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите есть УК которая обслуживает МКД. Ресурсоснабжающая компания выставляет им счет по ЭЭ на содержание общего имущества. Те в свою очередь применяют формулу и распределяют ее собственникам. Но для УК ресурсоснабжающая компания применяет тариф 4,2, а для населения 2,68. То есть: допустим потребление по ОДПУ 11227,72370/площадь МКД 7000 кв.м* площадь помещения 50 кв.м.= 80,2*2,68=214,93 руб это ЭЭ. А для УК они выставляют потребление по ОДПУ 11227,72370*4,2=47156,44 Как УК должна распределять ЭЭ тогда? Ведь собственникам МКД по 4,2 они выставить не могут. А собственникам нежилых помещений выставить могут? Или УК в убыток работает?

13.02.2020, 11:48

2,68 (тариф)*1,6 (повышающий коэфф) = 4,2

Я так понимаю Ваш вопрос сейчас изменится...

Посмотрите Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

13.02.2020, 11:56

Правоотношения:

1. УК обеспечивает содержание общего имущества МКД. Выставляет за это всем владельцам собственности жилья или не жилья расчет, основывается на тарифах. Насколько я понимаю у Вас не повышенный тариф, а повышающий коэффициент?

2. Договор с энергоснабжающей организацией - вы оплачиваете ЭЭ поставленную для обеспечения нужд непосредственно помещения - по нерегулируемым тарифам. УК в данных правоотношениях не участвует.

Уточните вопрос.

13.02.2020, 11:14

На всех собственников общего имущества, которым и собственники нежилых так же относятся.

13.02.2020, 12:14

УК мне выставляет ЭЭ на содержание общего имущества. Но УК ресурсоснабжающая компания выставляет по повышенному тарифу 4,2. Имеет ли право УК распределить этот повышенный тариф на собственников нежилых помещений в МКД? Если да, то на основании какой статьи?

13.02.2020, 11:27

Объясните пожалуйста, что такое повышенный тариф, не понимаю. Повышающий коэффициент знаю, нерегулируемый тариф, знаю, повышенный тариф не знаю. А от этого и ответ на Ваш вопрос будет различаться.

13.02.2020, 11:33

Смотрите есть УК которая обслуживает МКД. Ресурсоснабжающая компания выставляет им счет по ЭЭ на содержание общего имущества. Те в свою очередь применяют формулу и распределяют ее собственникам. Но для УК ресурсоснабжающая компания применяет тариф 4,2, а для населения 2,68. То есть: допустим потребление по ОДПУ 11227,72370/площадь МКД 7000 кв.м* площадь помещения 50 кв.м.= 80,2*2,68=214,93 руб это ЭЭ. А для УК они выставляют потребление по ОДПУ 11227,72370*4,2=47156,44 Как УК должна распределять ЭЭ тогда? Ведь собственникам МКД по 4,2 они выставить не могут. А собственникам нежилых помещений выставить могут? Или УК в убыток работает?

13.02.2020, 11:48

2,68 (тариф)*1,6 (повышающий коэфф) = 4,2

Я так понимаю Ваш вопрос сейчас изменится...

Посмотрите Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

13.02.2020, 11:56

А по отношению к нежилым помещениям УК помет применить повышающий коэфф.? И распределить его на собственников нежилых помещений?

13.02.2020, 12:01

Правильно понимаю, что УК должны распределить ЭЭ примерно так:

потребление по ОДПУ 11227,72370/площадь МКД 7000 кв.м* 4,2= 6,74 так узнаем стоимость за 1 кв.м. А потом умножаем на площадь собственности?

11227,72370/7000*4,2*45,5=306,516 руб. - это ЭЭ на сод. общ.имущ должны выставить?

Каким законом это регламентируется, подскажите, пожалуйста?

13.02.2020, 12:19

Расчет у Вас в расчетном документе на оплату, а постановление я Вам уже назвал - Посмотрите Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

13.02.2020, 12:30

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034