УК выставляет мне ЭЭ по повышенному тарифу - обязана ли она сделать перерасчет?
Смотрите есть УК которая обслуживает МКД. Ресурсоснабжающая компания выставляет им счет по ЭЭ на содержание общего имущества. Те в свою очередь применяют формулу и распределяют ее собственникам. Но для УК ресурсоснабжающая компания применяет тариф 4,2, а для населения 2,68. То есть: допустим потребление по ОДПУ 11227,72370/площадь МКД 7000 кв.м* площадь помещения 50 кв.м.= 80,2*2,68=214,93 руб это ЭЭ. А для УК они выставляют потребление по ОДПУ 11227,72370*4,2=47156,44 Как УК должна распределять ЭЭ тогда? Ведь собственникам МКД по 4,2 они выставить не могут. А собственникам нежилых помещений выставить могут? Или УК в убыток работает?
2,68 (тариф)*1,6 (повышающий коэфф) = 4,2
Я так понимаю Ваш вопрос сейчас изменится...
Посмотрите Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
Правоотношения:
1. УК обеспечивает содержание общего имущества МКД. Выставляет за это всем владельцам собственности жилья или не жилья расчет, основывается на тарифах. Насколько я понимаю у Вас не повышенный тариф, а повышающий коэффициент?
2. Договор с энергоснабжающей организацией - вы оплачиваете ЭЭ поставленную для обеспечения нужд непосредственно помещения - по нерегулируемым тарифам. УК в данных правоотношениях не участвует.
Уточните вопрос.
На всех собственников общего имущества, которым и собственники нежилых так же относятся.
УК мне выставляет ЭЭ на содержание общего имущества. Но УК ресурсоснабжающая компания выставляет по повышенному тарифу 4,2. Имеет ли право УК распределить этот повышенный тариф на собственников нежилых помещений в МКД? Если да, то на основании какой статьи?
Объясните пожалуйста, что такое повышенный тариф, не понимаю. Повышающий коэффициент знаю, нерегулируемый тариф, знаю, повышенный тариф не знаю. А от этого и ответ на Ваш вопрос будет различаться.
А по отношению к нежилым помещениям УК помет применить повышающий коэфф.? И распределить его на собственников нежилых помещений?
Правильно понимаю, что УК должны распределить ЭЭ примерно так:
потребление по ОДПУ 11227,72370/площадь МКД 7000 кв.м* 4,2= 6,74 так узнаем стоимость за 1 кв.м. А потом умножаем на площадь собственности?
11227,72370/7000*4,2*45,5=306,516 руб. - это ЭЭ на сод. общ.имущ должны выставить?
Каким законом это регламентируется, подскажите, пожалуйста?
Расчет у Вас в расчетном документе на оплату, а постановление я Вам уже назвал - Посмотрите Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354