Курск, 02.03.2015, 15:18

Оплата электроэнергии для религиозных организаций в сельской местности - правильное понимание Постановления о тарифах

Вопрос №6214301 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 02.03.2015, 15:18
Интересует, по какому тарифу должна оплачивать электроэнергию религиозная организация, содержащаяся за счет прихожан и расположенная в сельской местности - как с населения, проживающего в сельской местности или как с городского населения? Согласно Постановлению о тарифах, например, в Курской области, это разъяснено в подпунктах 4.1 и 4.2 и выходит, что потребитель, приравненный к населению (в данном случае, религиозная организация), и платит как население в сельской местности. У нас в Хабаровском крае п. 4 ежегодного Постановления о тарифах №40/1 от 17.12.2014 не имеет таких разъяснений и, соответственно, подпунктов 4.1 и 4.2, и получается, что если даже религиозная организация находится в сельской местности, она должна оплачивать электроэнергию как население в городах. Значит, и другие потребители, приравненные к населению, оплачивают таким же образом. Самое интересное, что в прошлом году с нас брали оплату согласно п. 3 (т.е. как с сельского населения), а в этом году без предупреждения начали брать по п. 4 как с населения городского. Получается, что Постановление о тарифах в Хабаровском крае на месте можно толковать произвольно, то есть, как вздумается. Так а каково все-таки законное его толкование? Как мы должны оплачивать свет согласно правильному пониманию Постановления и кто это правильное понимание может разъяснить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нормативные правовые акты следует понимать и применять буквально. То есть только так, как это написано и с тем значением слов и выражений, как это предусмотрено правилами русского языка.

В вашем случае содержащиеся за счёт прихожан религиозные организации отнесены к категории "Потребители, приравненные к населению". Для этой категории, в отличие от категории "Население", не предусмотрены разные тарифы, применение которых осуществляется в зависимости от места нахождения потребителей.

Говоря иначе, разделение на "городские" и "сельские" тарифы установлено только для населения. Для потребителей, приравненных к населению, такого разделения нет. К вам применяются не тарифы для городского населения, а тарифы для потребителей, приравненных к населению. Почувствуйте разницу в названии.

Электроэнергию вы должны оплачивать в соответствии с п. 4 тарифов.

Обратиться за официальным разъяснением нормативного правового акта вы можете в орган, который его издал, - Комитет по тарифам и ценам Правительства Хабаровского края. Хотя, как мне кажется, вряд ли вы в этом разъяснении прочитаете что-то новое.

03.03.2015, 03:45

Спасибо за ответ. Логично. Однако почему в прошлые годы на основании аналогичного документа с нас брали оплату за электроэнергию согласно тарифам п. 3? Получается, произвольно можно все-таки толковать данное постановление?

03.03.2015, 03:54

Произвольно можно толковать всё, что угодно. Но толкования эти с правовой точки зрения останутся не более, чем личным мнением толкователя.

Считайте, что вам просто повезло в связи с тем, что энергетики в прошлом неправильно понимали и применяли тарифы и указания по их применению. Как говорится, дай Бог, чтобы они не поняли, что ошиблись и не перевыставили вам счета за прошлые периоды.

03.03.2015, 04:04