Москва, 13.02.2020, 10:18

Семейные скандалы и угрозы разрушения стены - что делать при проблемах с социальным наймом квартиры?

Вопрос №16942862 из г. Москва
опубликован 13.02.2020, 10:18
У нас муниципальная квартира, много лет назад мы забетонировали смежную комнату, прописаны я, тетя (сестра мамы) и её дочь, ответственным квартиросъемщиком была моя мама, которая недавно умерла. Также много лет назад был суд о вселении нас с мамой (так как нас постоянно выгонялатетя) и потом был суд о разделении финансового лицевого счёта. Сейчас я делаю ремонт в комнате и тетя постоянно мне угрожает, что она сломает стену. Дома постоянные скандалы, мне не разрешают пользоваться то водой (хотя мы всегда платим за коммуналку) и я сейчас все оплачиваю в в срок, то балконом нельзя, то плитой, то привести я не могу будущего мужа, сейчас я начала делать ремонт и она угрожает, что докажет что стена незаконно забетонирована и она её разрушит. Договор социального найма ещё не переоформлен, я планирую после получения договора (мы его будем переоформлять на её дочь) подать заявление в суд об определении порядка пользовании жилым помещением. Договор будет не раньше чем через месяц, но я волнуюсь неужели можно будет разрушить стену? Тетя просто выживает меня отсюда, как и нас с мамой много лет назад, я из за этого 8 лет снимала жильё и потом жила в гражданском браке до декабря 2019, мама умерла 8 ноября 2019. Мне посоветовал знакомый юрист что после оформления договора социального найма, идти в суд и подавать заявление об определении порядка пользования помещением. Что вы можете посоветовать? Может ли она без моего согласия начать рушить стену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас неузаконенная перепланировка, то вы обязаны снести стену сами и восстановить прежнее состояние жилого помещения. Определить порядок пользования жилым помещением можно в том случае, если квартира приватизирована по долям, либо разделены лицевые счета на квартиру, то есть фактически она коммунальная. В этом случае вы можете заключить отдельный договор соцнайма на себя на свою комнату.

13.02.2020, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Когда мы делали эту стену, тетя была инициатором и делали ремонт её знакомые, сейчас ситуация для тети не выгодная подкатим то причинам, и она её хочет снести. Будем через БТИ вопрос этот решать. Спасибо за ответ.

13.02.2020, 13:51

Для того чтобы внести изменения в планировке в квартире, прежде всего необходимо согласовать ее в БТИ. Если БТИ даст согласие на перепланировку, то можно возводить или сносить стены. Как я понимаю из вашего вопроса, перепланировку в БТИ не согласовывали. Тетя просто по своей инициативе решила ее возвести с помощью знакомых строителей без разрешения на перепланировку. Таким образом она является незаконной. А тем более перепланировка была сделана в муниципальном жилье. Поэтому вам необходимо либо её снести, либо узаконить. Другого не дано.

13.02.2020, 18:26