Как оформить договор социального найма на наследственную квартиру после смерти ответственного квартиросъемщика?
Здравствуйте!
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (ст. 82 ЖК РФ).
Поскольку между вами возник такой спор, разрешать его лучше в суде.
А сейчас уже без разницы на кого оформлять. Все зарегистрированные имеют равные права.
Никаких преимуществ это не дает. Пусть они будут главными или оставьте все как есть, без съемщика, раз не можете договорится.