Возможно ли подать иск на разрешение стать ответственным квартиросъемщиком и получение договора соцнайма для муниципальной квартиры с лишенной родительских прав матерью и ее братом? Необходимо ли подавать отдельный
Второй иск не нужен-нет оснований для подачи. Если решение по снятию мамы с рег.учета будет в вашу пользу, то вы его сдаете в МФЦ, для снятия мамы с рег.учета и перезаключения договора соц.найма.
Совершенно без разницы кто будет указан ответственным квартиросъемщиком. Выиграете дело о признании утратившей право пользования - пойдете в ДЖП и поменяете договор без всяких судов.
Здравствуйте!
Лучше сначала снимите маму с регистрационного учета, а потом заключайте договор социального найма, так как вам придется включать ее в договор, а тем самым вы признаете ее право на квартиру.
Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.