Задержка оформления документов на собственность - что делать в случае нормальной практики?
Скорее всего не подписан акт ввода в эксплуатацию, что требуется в соответствии с Постановлением Совмина СССР от 23 января 1981 г. № 105 "О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов". Дом принимается в эксплуатацию комиссией, назначаемой местной администрацией. После этого оформляются документы о праве собственности. Такая затяжка в сроках ввода в эксплуатацию построенных домов – распространенная проблема в России. Сам ждал документы о праве собственности полгода после ввода в эксплуатацию моего дома.
А вот в оформлении документов о праве собственности местная администрация в таких случаях действительно не участвует. Это не предусмотрено законом.
С уважением,