У меня ч 1 ст 158 УК РФ возможно без ссуда обойтись. Если потерпевшему ущерб возмещу?
Алексей!
Закон предусматривает возможность прекращения уголовного дела по преступлениям небольшой и средней тяжести.
Часть 1 статьи 158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Так:
На основании статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ
суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
На основании статьи 76 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Как видите, чтобы дело не дошло до суда, дознаватель может прекратить производство по делу по вышеуказанным основаниям только с согласия прокурора и при наличии заявления потерпевшего. Ваше согласие на прекращение уголовного дела также обязательно.
Если на стадии производства дознания уголовное дело не будет прекращено, то уже суд вправе его прекратить.
Удачи!