Нотариальное соглашение о разделе имущества – основание для регистрации в Росреестре квартиры и дачи в разводе - ситуация 16-летней давности, бывший муж желает оформить имущество на бывшую жену

Если оформить нотариально соглашение о разделе имущества, этот документ является основанием для регистрации имущества в Росреестре? Квартира и дача. В разводе 16 лет, имущество, приобретено в браке, не делилось. Бывший муж хочет оформить квартиру и дачу на бывшую жену.
Лучший ответ

Здравствуйте. Да.Является. В Вашем случае, гос регистратор руководствуется следующей нормой:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Данная норма чётко определяет форму рассматриваемого соглашения. Несоблюдение формы документа может повлечь его недействительность, в том числе при возникновении споров с будущем.

Желаю удачи. В.

Спасибо за ответ

Так по сути это всё совместно нажитое имущество да всё верно передал по договору дарения и всё.

Вопрос был задан: Соглашение является ли основанием для дальнейших действий? А Вы про договор дарения.

Добрый день, Надежда. Соглашение о разделе совместного имущества является основанием для гос. регистрации прав на недвижимое имущество. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Спасибо за ответ!

Роман Сергеевич, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста каким налогом будет облагаться, если квартира в собственности более 3-х лет и дача с 1999 года. И 0,5 % берется от кадастровой стоимости имущества, когда нотариально заверяют соглашение.