Томск, 19.02.2020, 13:26

Долг по алиментам - можно ли аннулировать соглашение о нетрудоспособности супруга?

Вопрос №16943330 из г. Томск
опубликован 19.02.2020, 13:26
Долг по алиментам. Здравствуйте, имеется задолженность по алиментам 170 т. р,за полтора года не получили ни копейки в счёт долга т. к быстро были оформлены алименты ещё на двоих детей и соглашение на нетрудоспособности супруга, можно ли аннулировать данное соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это практически нереально, поскольку родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей в силу ст. 80, 87 СК РФ.

19.02.2020, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Нина! Если подадите исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то при наличии оснований для признания соглашения недействительным (ст.166-181 ГК РФ), можно будет его оспорить. А если с тех пор изменились обстоятельства, то расторгнуть.

19.02.2020, 13:27

Добрый день

Нетрудоспособность устанавливается врачом \ врачебной комиссией, её нельзя установить соглашением.

19.02.2020, 13:30

Обстоятельства изменились, у отца ребёнка родился ещё один ребёнок и из-за этого соглашения мой ребёнок будет получать меньше.

19.02.2020, 13:30

Все дети имеют право на получение равного содержания от своих родителей. Так что правомерно уменьшение алиментов на первого ребенка, если взысканы алименты на второго.

19.02.2020, 13:37

Нынешняя супруга в отпуске по уходу за ребёнком, я тоже в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнок от одного отца.

19.02.2020, 13:33

Алименты на супругу в отпуске по уходу за ребёнком.

19.02.2020, 13:35

Выплата алиментов на супругу не влияет на размер алиментов на детей.

19.02.2020, 13:39

В нашем случае влияет, вот почему и задаю этот вопрос.

19.02.2020, 13:40

Из-за алиментов на супругу, не в полном объёме получать алименты на ребёнка.

19.02.2020, 13:58