Амстердам, 13.02.2020, 11:43

Исковое заявление на компенсацию затрат, произошедших из-за старческого склероза, за плату за ЖКУ за чужую долю квартиры в течение 6 лет

Вопрос №16943532 из г. Химки
опубликован 13.02.2020, 11:43
Моя бабушка, ей 87 лет, платила за ЖКУ за всю квартиру с 2013 г по 2019 год, хотя половина квартиры принадлежала по наследованию другому человеку и потом перепродана. Как можно более корректно сформулировать фразы в исковом заявлении по компенсации затрат, из-за старческого склероза, по старческому недоумию, слабоумию или как-то еще платила в течении 6 лет за чужую долю квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

По вопросу составления искового заявления рекомендую обратиться к адвокату очно с документами по делу. От того, насколько грамотно будут обоснованы и сформированы требования, зависит решение по делу.

13.02.2020, 12:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Составление исковых заявлений и даже формулировок услуга платная. Тем более что суд возмещает судебные расходы.

1.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

2.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

13.02.2020, 11:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если у Вас разделён лицевой счёт и все доказательства по оплате у Вас на руках, при наличии данных фактов Вы составляете исковое заявление, которое должно соответствовать статье 131 ГПК РФ и подаёте в суд исковое заявление, и по новым правилам истец, должен направить второй экземпляр искового заявления ответчику и в суд представить доказательства данного факта.

13.02.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Влад, составление иска стоит денег. Бесплатно делать платное никто не будет. Обратитесь к юристу за грамотным составлением иска.

13.02.2020, 15:09

А могу я сам по доверенности от бабушки написать исковое заявление?

13.02.2020, 11:54

Можете, но доверенность должна быть именно на представительство в суде, и естественно, нотариально удостоверена.

13.02.2020, 11:58

Да,можете и подать и составить и даже участвовать в суде первой инстанции, а во второй не можете, если нет юридического образования.

13.02.2020, 11:58

Спасибо. А сами выражения о недоумии можно применить в заявлении?

13.02.2020, 12:14

Нет, на это я бы не советовала ссылаться.

Вы можете ссылаться на то, что оба собственника имеют равные права на принадлежащее им на праве долевой собственности имущество, у них возникает солидарная обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, то есть их обязанности по оплате равны. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ). Если не удалось достигнуть согласия о порядке участия каждого собственника в оплате по коммунальным платежам, то собственник, осуществляющий платежи в полном объеме за коммунальные услуги, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (ст. 325 ГК РФ).

13.02.2020, 12:21

Деменция это называется. Можете говорить о деменции (в разговорном языке "слабоумии"), если это установленный врачами факт, конечно.

Но мотивировать оплату второй доли деменцией не стоит.

Советую обратиться к юристу, чтобы он составил вам иск.

13.02.2020, 12:23

Анастасия Андреевна, будьте добры, а можно по регрессивному требованию по новому иску установить срок не 3 года, как было, а полный срок, который составляет 7 лет? Заранее благодарен.

17.02.2020, 12:16

Влад, чтобы обратиться к конкретному юристу нужно писать сообщения в личку. В ленте общих вопросов юрист Ваш вопрос может не увидеть.

17.02.2020, 12:31

Ваше право, на прямую обратиться к собственнику доли с претензией о возврате данной суммы оплаты.

В исковом заявлении у Вас есть право требования за весь период оплаты, если ответчик не будет возражать по сроку давности. ( (абз. 1 ч. 2 ст. 199 ГК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.), решение суда может быть без учета исковой давности.).

В Вашей ситуации лучше договориться составить мировое соглашение или медиативное соглашение о добровольном возмещении конкретной суммы, суд можно выиграть, получить решение суда, но это не означает получение и возврат потраченных средств.

17.02.2020, 14:44