Челябинск, 13.02.2020, 12:22

Хочу лишить отца прав на ребенка - опыт матери, живущей 10 лет во втором браке

Вопрос №16943798 из г. Челябинск
опубликован 13.02.2020, 12:22
Живу 10 лет во втором браке, Дочери моей 16 лет. Она рождена в первом браке. Сейчас спустя 15 лет после развода с отцом ребенка, хочу лишить прав его, чтобы Дочь моя ничего ему не должна была ему в будущем. За 16 лет он ни разу на день рожд ее не принес подарка, ни с новым годом.. ни разу за 16 лет не виделись (мы развелись, Соне год был, до этого не жили вместе полгода). Судебный приказ на алименты есть. Алименты платит в течение 10 лет по 2,8 тр. Как считаете, шансы лишить есть? Я готова даже отказаться от этих "деньжищ", мне их даже за англ. Яз не хватает заплатить, а мы в 9 классе, одни подготовит. Учебники сколько стоят. Я ему предложила поднять сумму, он отказался. И не прочь отказаться от родительских прав взамен на мой отказ от алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно смотреть более детально все обстоятельства Ваших отношений. Дело в том, что перечень оснований для лишения родительских прав, установленный ст.69 Семейного кодекса РФ, исчерпывающий:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Исходя из того, что вы описали, оснований вроде бы особых нет, но попробовать можно.

13.02.2020, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так первой строкой сказано же про "уклоняются от выполнения обязанностей родителей"-почему в основном все считают, что это только про алименты?!

13.02.2020, 12:30

Уклонение нужно будет доказывать. В принципе, исходя из того, что Вы описываете, шанс есть. Важно также и то, что, как Вы написали, он сам не особо горит желанием находиться в статусе отца.

13.02.2020, 12:33