Может ли отец перестать платить алименты и создать счет для ребенка без оповещения и суда?

Может ли отец ребенка без оповещения, без суда, тихо мирно, перестать платить алименты и создать счет для ребёнка и переводить туда денежные средства?
Лучший ответ

Здравствуйте, Валерия! Нет, не может. Во-первых, без суда не получится, а во-вторых, всю сумму алиментов он переводить на счет не сможет. В соответствии с п.2 ст.60 СК РФ, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. При этом суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

С уважением, А.Д.Руслин.

Конечно, может. Путем заключения соответствующего соглашения об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

По соглашению сторон можете. Вы можете это сделать добровольно помимо алиментов. Суд вам тоже навряд ли удовлетворит подобное заявление, поскольку он будет исходить в первую очередь из того, что ребенок хочет кушать сейчас и одевать его тоже нужно сейчас, а не в будущем.