Владивосток, 02.06.2016, 06:47

Возможно ли законно открыть счет на ребенка и переводить туда алименты до достижения им совершеннолетия?

Вопрос №10704590 из г. Владивосток
опубликован 02.06.2016, 06:47
Может ли отец (алиментщик) открыть счет на ребенка и переводить туда алименты, которые дочь сможет получить став совершеннолетней. Когда по решению суда он обязан ежемесячно платить алименты до 18 лет. является открытие такого счет (о котором нет никакого подтверждения а ли ж слова) законным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечисление алиментов на счет ребенка в банке возможно ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА. На основании п. 2 ст. 60 СК РФ суд может принять решение о перечислении до 50% алиментов на счет в банке, открытый на имя ребенка.

На практике суд принимает такое решение если доказано, что имеет место нецелевое расходование алиментов

02.06.2016, 17:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может конечно и так делать. Но если с вами достигнуто соглашение. Обратитесь к приставам с заявлением.

02.06.2016, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Без решения суда он не имеет права так поступать. По решению суда алиментщик может отправлять на счет ребенка 50 % алиментов, а остальные платить в обычном порядке. Но и в суде, если он подаст такой иск, ему сначала нужно будет доказать, что мать ребенка тратит алименты не на ребенка.

02.06.2016, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Никакого соглашения о открытии счета у нас не было. И подтверждение того что он вообще открыт то же нет. Есть решение суда где прописано сколько обязан платить и ежемесячно до 18 лет. Получается он самовольно открыл счет о котором мы слышим только на словах. и якобы он туда кладет деньги. очень удобно получается. можно и не платить каждый месяц а якобы ложить на счет дочери. Деньги на воспитание и содержание нужны сейчас а не потом. Что делать?

02.06.2016, 06:52

По решению суда только имеет право перечислить 50% алиментов на счет ребенка, если нет решение суда , а он перечисляет--это будет считаться подарком, а вы можете требовать алименты.

02.06.2016, 06:54

Может открыть счет. Либо по решению суда либо перечислять самостоятельно - но самостоятельное перечисление на счет не освобождает от уплаты алиментов в полном объеме.

02.06.2016, 07:48

Перечисление алиментов на счет ребенка в банке возможно ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА. На основании п. 2 ст. 60 СК РФ суд может принять решение о перечислении до 50% алиментов на счет в банке, открытый на имя ребенка.

На практике суд принимает такое решение если доказано, что имеет место нецелевое расходование алиментов

02.06.2016, 17:41