Как вернуть дочку в родительские права - сложная ситуация с несовершеннолетней мамой-иммигранткой и ее младшим ребенком в России.

Ситуация сложная и на мой взгляд нетипичная. Несовершеннолетняя девушка из ближнего зарубежья родила ребенка и ее мама записала этого ребенка на себя. Спустя некоторое время вся семья переехала в Россию. Здесь девушка вышла замуж и ее мама, естественно, отдала ей ее ребенка на воспитание. Ребенок растет. Ему уже 10 лет. В семье появился еще один ребенок. Соответственно из ситуации последний ребенок официально считается первенцем. И вот начинается ряд вопросов: первое это школа. Далее все соответствующие пособия и т.п.. И вопрос состоит в следующем: как можно восстановить Дочку в родительских правах, при этом не ущемить права ее матери. У матери есть еще дети.
Лучший ответ

Добрый день!

Можно подать в суд исковое заявление об установлении материнства. Если ваша мама подтвердит факт оформления ребенка на нее, большой проблемы не будет. Но экспертизу, скорее всего, нужно будет пройти.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Если в настоящее время все указанные люди являются гражданами РФ, можно обратиться в суд с иском об установлении отцовства (материнства). У меня в практике подобные случаи были.

Спасибо за дельный совет!