Возможно ли подать встречный иск на уменьшение алиментов первой жене в судебном процессе о назначении алиментов второй жене?
Здравствуйте, Юлия! Это разные разбирательства. Встречный иск, по смыслу процессуального законодательства, может быть адресован истцу по первоначальному иску, но не третьему лицу.
С уважением, А.Д.Руслин.
Можно подать встречный иск.
Здравствуйте!
Нет, в данном случае между указанными Вами исками нет взаимной связи.
Согласно ст. 138 ГПК РФ
Судья принимает встречный иск в случае, если:встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.