Хочу уволиться с работы, от которой 3-мя месяцами ранее проходил обучение по профессии в негосударственной фирме.
Хочу уволиться с работы, от которой 3-мя месяцами ранее проходил обучение по профессии в негосударственной фирме. Работаю с 9 марта 2011 г., брал основной отпуск 14 дней 09.2011 г. Вправе ли мой работодатель потребовать с меня компенсацию обучения? И могу ли я взять 2-х недельный отпуск за свой счет, чтобы одновременно подать заявление об увольнении дабы не отрабатывать 2 недели по КЗОТу?
С уважением, ветеран боевых действий Илья.
Здравствуйте, Илья.
Вам надо посмотреть договор на обучение, если там указан срок отработки, а также условие в случае не отработки возмещение работодателю за оплату за обучения, то с Вас могут взыскать эту сумму.
Вы имеете право взять отпуск очередной в любое время, если он у Вас не использован, а также отпуск без сохранения заработной платы до 35 дней, и в начале отпуска написать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию. В этом случае Вы не будете отрабатывать эти 2 недели согласно статьи 80 ТК. На моей страничке, в разделе "Мои статьи" Вы можете посмотреть мою консультацию, КАК ПРАВИЛЬНО УВОЛИТЬСЯ...
Удачи Вам.