Могу ли я не отрабатывать, если за 2012 год отпуск не брала, компенсацию не получала.
Работаю 5 лет в салоне красоты... хочу уволиться, но работодатель требует отработку, но не 14 календарных дней, а 14 рабочих смен... поскольку уволится по-хорошему не получится, хочу избежать какого-либо общения с руководством... оформлена официально... Могу ли я не отрабатывать, если за 2012 год отпуск не брала, компенсацию не получала. На какие статьи КЗОТ сослаться в заявлении об увольнении? Заранее благодарю.
В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".
Отработка рабочих смен - это вообще из области бреда.
Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.
И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.
Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Самый разумный совет в вашей ситуации - это оформить отпуск, и находясь в отпуске подать заявление об увольнении по собственному желанию.
Здравствуйте.
Можете написать заявление об увольнении и уйти в отпуск.
или взять больничный после написания заявления...