Тольятти, 13.02.2020, 14:15

Арбитражный спор - изменение исковых требований Истца и возможный отказ в иске

Вопрос №16944539 из г. Самара
опубликован 13.02.2020, 14:15
Являемся ответчиками по арбитражному спору. Получили информацию о том, что спор вообще существует лишь спустя 8 заседаний. В процессе этих заседаний Истцом были изменены и предмет и основание. После отражения этого факта в отзыве на исковое заявление судья, в случае согласия с нашей позицией, должен отказать в иске? А Истец может после возможного отказа в исковых требований снова обратиться с первоначальными (с теми, которые он изменил) требованиями? А с требованиями на которые заменил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условно. Я взыскиваю с Петра Ивановича, на основании договора поставки 20 000 рублей и 8 помидоров. На 4 е заседание подаю ходатайство об уточнении исковых требований в которых говорю: Хочу, чтобы Петр Иванович выдавил мне сок из 4 апельсинов и принес в кровать на основании уже договора аренды. Таким образом я меняю и предмет и основание, верно? Суд принимает, не знаю почему, но принимает. Так вот вопрос - суд же, по факту, откажет мне в исковых требованиях? И заново я смогу с первоначальными обратиться? А с требованием об апельсиновом соке?

13.02.2020, 14:34

1. верно. Так не бывает.

2. договоры поставки между физ лицами если без образования ИП и т.д. это не арбитражная подсудность. Аллигории не правильные у Вас.

2. Заново Вы можете обратиться хоть с чем - при наличии документов подтверждающих ВАШИ исковые требования! Есть договоры на апельсиновый сок - подавайте! Если у ВАс договор на поставку томатного сока, а Вы хотите изменить и подать на апельсиновый сок - так не бывает!

13.02.2020, 14:37

Да. может обратиться. Т.к рассматривались другие требования.

13.02.2020, 14:20

Здравствуйте! Согласно ст. 49 АПК РФ можно изменить предмет или основание иска! То есть что-то одно! Или или! Одновременно оба варианта не возможны!

АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

В случае если меняется основание (предмет) иска, то безусловно может подать заявление. И оно не будет считаться «повторным».

ст. 151 АПК РФ предусмотрено, что в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

с уважением,

13.02.2020, 14:20

Условно. Я взыскиваю с Петра Ивановича, на основании договора поставки 20 000 рублей и 8 помидоров. На 4 е заседание подаю ходатайство об уточнении исковых требований в которых говорю: Хочу, чтобы Петр Иванович выдавил мне сок из 4 апельсинов и принес в кровать на основании уже договора аренды. Таким образом я меняю и предмет и основание, верно? Суд принимает, не знаю почему, но принимает. Так вот вопрос - суд же, по факту, откажет мне в исковых требованиях? И заново я смогу с первоначальными обратиться? А с требованием об апельсиновом соке?

13.02.2020, 14:34

1. верно. Так не бывает.

2. договоры поставки между физ лицами если без образования ИП и т.д. это не арбитражная подсудность. Аллигории не правильные у Вас.

2. Заново Вы можете обратиться хоть с чем - при наличии документов подтверждающих ВАШИ исковые требования! Есть договоры на апельсиновый сок - подавайте! Если у ВАс договор на поставку томатного сока, а Вы хотите изменить и подать на апельсиновый сок - так не бывает!

13.02.2020, 14:37

Господа, благодарю за ответы!

13.02.2020, 14:42