Как решить проблему с оформлением наследства и собственности на квартиру в сложной ситуации после развода и смерти мужа?

Вопрос №16944561 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.02.2020, 14:34
В браке в 2015 г приобрели земельный участок за наличные, а также квартиру по ДДУ (на этапе котлована, сдачу обещали во 2 кв. 2018 г) в ипотеку, мы с мужем солидарные созаемщики, детей нет. По ДДУ застройщик обязан передать квартиру в общую совместную собственность. С мужем развелись 05.12.17 г, а 25.12.17 он умер, ипотеку с того времени плачу одна. Наследники (мать, сестра) в наследство не вступали, но и официально не отказывались, я наследницей не являюсь (нотариус сказал что я не могу открыть наследственное дело, чтобы заявить о своих правах на данное имущество, что надо ждать когда это сделают родственники. В итоге 6 мес срок истек, а родственники к нотариусу не обращались. В 2018 я подала на раздел имущества (так как участок был оформлен на мужа, чтоб его не потерять). Суд вынес решение выделить супружескую долю ½ участка, и ½ внесенных денежных средств за ипотеку (первоначальный взнос+платежи по ипотеке до момента смерти мужа). Застройщик сдал квартиру в эксплуатацию, мне отказали (пока устно) в подписании акта приема-передачи, так как отсутствует второй дольщик (а наследники отказали на словах как-то помогать в этой ситуации). Так же, как мне объяснили, что и зарегистрировать право собственности на квартиру я одна не смогу. Подскажите, пожалуйста возможные выходы из этой ситуации. Если нет возможности оформить всю квартиру на меня (так как кредит гашу самостоятельно), то как можно отказаться от этой квартиры/ипотеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо получить отказ застройщика (в письменной форме) передать квартиру. Еогда квартира будет поставлена на государственный кадастровый учет, Вам следует обратиться с заявлением о регистрации права на Вашу долю. Скорее всего будет отказ. Тогда обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на долю квартиры. Если Вы лично оплачиваете ипотеку, то имеются основания для увеличения Вашей доли или признания права собственности на всю квартиру впоследствии.

В очень отдаленном будущем возможен вариант получить квартиру в собственность по приобретательной давности...

В настоящее время для Вас актуально оформить право собственности на бесспорно Вашу долю квартиры.

Бросить платить ипотеку чревато негативными последствиями, т.к. заемщики солидарные.

Без изучения документов ответить Вам более полно не возможно.

13.02.2020, 19:08
Оценка автора вопроса:
Ольга Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а разве постановка квартиры на кадастровый учет и регистрация права собственности в данной ситуации не одно и тоже? С какими документами обращаться в Росреестр для регистрации права (кроме отказа застройщика)?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. К сожалению обязать наследников оформить своё право не возможно в силу закона, т.к. это их личное дело. Вы можете либо оплачивать ипотечный кредит и дальше, а в последствии оформить своё право в судебном порядке, либо перестать платить, и банк квартиру заберет. В ситуации с застройщиком нужно все действия производить документально.

13.02.2020, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не вида всех документов ответ дать сложно Но скорее всего придется в суде решать вопрос о признании права собственности на квартиру.

13.02.2020, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Если нет иного имущества у наследодателя, которым пользуются мать и сестра, никто не принял наследство, значит имущество считается выморочным и принадлежит муниципалитету.

Необходимо понять чье это имущество-наследников или муниципалитета (выморочное).

Если имущество у наследодателя было любое иное иное и им пользуются наследники, значит они фактически приняли наследство и должны далее отвечать в том числе по долгам.

Можно обратиться для начала письменно к застройщику (письменный ответ будет основанием для обращения к нотариусу, так как Вы не наследник, но нарушается Ваше право)

далее письменно с ответом застройщика-к нотариусу и получите опять же письменный ответ (отказ в том числе).

Далее исходя из ответов можно понять что делать дальше и при необходимости обращаться в суд.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

13.02.2020, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Попробую действовать так.

Анастасия,

На мой взгляд, кроме как смотивировать наследников принять наследство и затем распорядиться долей в Вашу пользу, других вариантов нет.

Ну, либо эта доля уйдет в муниципалитет, как выморочное имущество и Вам потом у муниципалитета ее выкупить.

А Вы с мужем по суду разводились или через ЗАГС?

13.02.2020, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Разводились через ЗАГС. Раздел имущества был по суду после смерти мужа.

13.02.2020, 15:10

Для суда это не важно.

13.02.2020, 15:41