Требование о согласии на заключение брака для несовершеннолетнего жениха - обоснованные действия работников ЗАГСа?

Вопрос №16944706 из г. Липецк
опубликован 13.02.2020, 14:39
Брату 17 лет, невесте 20 лет. Решили вступить в брак. Работники загса, в котором они решили зарегистрировать брак указали на необходимость несовершеннолетней жениху получить согласие на заключение брака органа местного управления по месту жительства. Жених пояснил, что такого разрешения ему не нужно, так как он решеним суда объявлен полностью дееспособным, поскольку работает по трудовому договору. Являются ли действия работников загса обоснованными?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Так что органы ЗАГС сказали все верно.

13.02.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Брат прошел процедуру эмансипации?

Если нет, то требования работника ЗАГС правомерны.

Для регистрации брака необходимо получить разрешение органов местного самоуправления разрешение на снижение брачного возраста.

13.02.2020, 14:44

В соответствии с гражданским законодательством, несовершеннолетний, достигший 16 ти лет, может быть признан полностью дееспособным - эмансипированным. Однако эмансипация никак не сказывается на возможности вступать в брак. С гражданско-правовой точки зрения такой гражданин полностью дееспособен, а с позиций семейного права он еще не достиг брачного возраста.

Вступать в брак могут лица, достигшие брачного возраста, т.е. 18 лет. Органы местного самоуправления могут по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить заключение брака лицам, достигшим 16-летнего возраста. Основанием для выдачи разрешения будет служить решение суда о признании несовершеннолетнего эмансипированным.

13.02.2020, 14:47

Семейный кодекс статьей 13 определяет право при наличии причин уважительной категории. Соответствующие пункты устанавливаются региональной властью и органами местного самоуправления (как правило, районной или городской администрацией).

Поэтому действия работников ЗАГСА обоснованы.

Удачи вам!

13.02.2020, 15:23

Да, брат прошёл процедуру эмансипации.

13.02.2020, 14:47

Предоставьте решение суда об эмансипации.

13.02.2020, 14:49

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034