Продажа квартиры - спор с налоговой о подоходном налоге при праве собственности менее 3-х лет
Я продаю квартиру. Право на собственность зарегистрировано недавно (менее 3-х лет), однако живу в ней уже 20 лет квартира была кооперативной, последний паевой взнос уплачен в 1989 году. Изучив множество документов и комментариев к ним (в том числе и от ФНС) пришел к выводу, что именно с 89 года и считается наступление права собственности. Однако местная налоговая утверждает, что я должен заплатить подоходный налог с продажи недвижимого имущества, сосотящего в собственности менее 3-х лет, а потом, цитирую: Судитесь и делаете, что хотите, конец цитаты. Скажите, какие действия мне предпринимать в этом случае?
Лучший ответ
Борис, здравствуйте! НЕ платите налог. Квартира находится в Вашей собственности с 1989 года, что, естественно, более трех лет, поэтому Вы освобождены от уплаты налога и от подачи декларации. Если у ИФНС есть претензии - пусть ОНА обращается в суд.
С уважением,
Харченко О.В.