ЖЭК без согласования начал ремонт в одном из подъездов и включил его стоимость в счета всех жильцов дома. Правильно ли платить за непредоставленные услуги?

Вопрос №16945557 из г. Абакан
опубликован 13.02.2020, 16:58

В нашем доме 4 подъезда. ЖЭК без согласования сделали текущий ремонт в 1 подъезде. В счета всех квартир дома включили сумму за ремонт 1 подъезда, с каждой квартиры по 1200 рублей. Получается жильцы трёх подъездов должны платить за непредоставленные услуги. Подскажите, пожалуйста, как действовать в соответствии с законом, платить или нет эту сумму?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все решения ЖЭУ должны быть на основании собрания собственников дома - ст 44 ЖК РФ. Возможно Вы на нем не были. Если такое собрание было и большинством голосов решено было ремонтировать 1 подъезд, то Вы вправе опротестовать данное решение в судебном порядке. Если такого собрания не было, то собирайтесь жильцами и смещайте данное ЖЭУ на другое. А по данному факту жалобу в жилищную инспекцию.

13.02.2020, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должно быть какое-то решение общего собрания по этому вопросу. Вы жалобы в Роспотребнадзор, ГЖИ и прокуратуру по этому вопросу. Пусть разбираются.

С уважением.

13.02.2020, 17:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если должно проводиться собрание жильцов по этому вопросу, сколько жильцов должно подписать решение?

13.02.2020, 17:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Все решения ЖЭУ должны быть на основании собрания собственников дома - ст 44 ЖК РФ. Возможно Вы на нем не были. Если такое собрание было и большинством голосов решено было ремонтировать 1 подъезд, то Вы вправе опротестовать данное решение в судебном порядке. Если такого собрания не было, то собирайтесь жильцами и смещайте данное ЖЭУ на другое. А по данному факту жалобу в жилищную инспекцию.

13.02.2020, 17:02

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

... Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются "протоколами" в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

14.02.2020, 04:17