ЖЭК без согласования начал ремонт в одном из подъездов и включил его стоимость в счета всех жильцов дома. Правильно ли платить за непредоставленные услуги?
Все решения ЖЭУ должны быть на основании собрания собственников дома - ст 44 ЖК РФ. Возможно Вы на нем не были. Если такое собрание было и большинством голосов решено было ремонтировать 1 подъезд, то Вы вправе опротестовать данное решение в судебном порядке. Если такого собрания не было, то собирайтесь жильцами и смещайте данное ЖЭУ на другое. А по данному факту жалобу в жилищную инспекцию.
Должно быть какое-то решение общего собрания по этому вопросу. Вы жалобы в Роспотребнадзор, ГЖИ и прокуратуру по этому вопросу. Пусть разбираются.
С уважением.
Если должно проводиться собрание жильцов по этому вопросу, сколько жильцов должно подписать решение?
ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
... Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются "протоколами" в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.