Есть ли какой то регламент, или постановление которое обязывает продавца кассира укладывать товар покупателя в пакет?
В настоящее время не существует нормативного акта, который бы обязывал продавца либо покупателя складывать купленные продукты (или непродовольственные товары) в пакет. Поэтому нужно исходить из того, что в гражданском законодательстве есть обязанность продавца передать товар и обязанность покупателя товар принять.
Обязанность продавца передать товар считается исполненной тогда, когда покупатель товар оплатил и у него есть возможность этот товар забрать.
В некоторых магазинах премиального сегмента есть специальные сотрудники, которые складывают товар в пакет после того, как кассир пробьет его. Если такое происходит — значит это установлено внутренними правилами магазина и должностной инструкцией продавца-кассира. Наиболее явно такое лояльное отношение к потребителям можно увидеть в магазинах одежды, где практически всегда после покупки продавец складывает вещи в пакет и передает покупателю.
Таким образом, можно сделать вывод, что продавец по действующему законодательству не обязан складывать товар в пакет, скорее это обязанность покупателя, ведь ему товар придется в дальнейшем нести, а он может делать это и без пакета.