Солнечногорск, 13.02.2020, 19:44

Проблемы с оплатой за квартиру - как изменить данные на финансово лицевом счете без помощи УК?

Вопрос №16946522 из г. Солнечногорск
опубликован 13.02.2020, 19:44
Четыре месяца назад моя дочь выписалась из квартиры и зарегистрировалась по месту жительства мужа. В квартире, теперь проживаем мы с женой. Однако счет за квартиру приходит по прежнему с данными о проживающих в количестве 3 человек. Я запросил в УК выписку из домовой книги и выписку из финансово лицевого счета. Мне их предоставили, однако в них указано, что дочь по-прежнему зарегистрирована у нас. Соответственно оплата за газ и воду рассчитана на троих. У нас не установлены счетчики. Я уводомил об этом УК, однако меня как будто не слышат, на мои запросы не отвечают. Просьба подсказать, могу ли я внести изменения в финансово лицевой счет без УК, например, через МФЦ. Заранее спасибо. Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Вы не указали важной информации, а именно, эта квартира у вас в собственности находится (тогда кто собственники?) или она муниципальная. От этого будет зависеть и более объективное разъяснение на ваш вопрос.

Если ваша дочь имеет долю в этой квартире, то она обязана в ней также оплачивать за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы за капремонт согласно статей 30, 153-155, 169 ЖК РФ.

Если квартира муниципальная, то воспользуйтесь положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Удачи Вам.

13.02.2020, 20:03

Если дочь выписалась значит берете ф 9 и пс ней в ук предъявляете ее и просите перерасчет.

13.02.2020, 19:58

Предоставьте в УК выписку из ЕЖД о количестве зарегистрированных.

13.02.2020, 20:18

Квартира в собственности, дочь имеет долю в этой квартире, но с нами не проживает, а проживает с мужем, где и зарегистрирована. Мы с женой также являемся собственниками. Все услуги оплачиваю я. Речь идет об оплате за потребленные ресурсы (вода, водоотведение, газ) которые оплачичаются по количеству проживающих по тарифу. У нас нет счетчиков.

13.02.2020, 20:15

Вот это и есть ВАЖНАЯ информация для вашего вопроса № 16946522!

Долевые собственники жилья согласно статей 30, 153-155, 169 ЖК РФ обязаны ежемесячно платить в квартирах своих за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы за капремонт. И это не зависит, есть ли регистрация в квартире собственника или нет.

Почитайте указанные статьи ЖК РФ и Правила:

1 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

2 Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

Также Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с юридической статьей с примерами из судебной практики "Права долевых собственников жилья и проблемы".

В данном случае, если ваша дочь не живет в этой квартире, то возможно лишь требовать от УК перерасчета за некоторые коммунальные услуги, которые не учитываются приборами учета.

Все это Вы найдете в вышеуказанных Правилах № 354.

Удачи Вам.

13.02.2020, 20:29

Я еще раз повторяю. Оплат за ресурсы, вода, газ и водоотведение УК взимает с нас из расчета тариф х количество проживающих. Плата за капремонт и общедомовые расходы расчитывается из площади жп. Вопрос был в том, могу ли я откорректировать данные, указанные в флс через мфц. Предъявив им выписку из ук и скан паспорта дочери, где видно, что она снята с регистрационного учета и зарегистрирована по другому адресу. Но видно проще туда самому сходить, все узнать. Просто в будние дни я работаю, проблематично отпроситься. Сегодня узнал, что мфц работает в субботу.

13.02.2020, 21:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться