Обязана ли я платить за вывоз мусора, если не заключала договор с организацией?
Добрый вечер
Да, правомерны. Без договора могут начислять плату
Не платить за мусор по нынешним законам нельзя.
Статья 24.7 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» обязывает собственников твердых коммунальных отходов, то есть вас, заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого эти отходы образуются и накапливаются.
А в соответствии со ст. 426 ГК РФ, договор на оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов является публичным и в силу закона считается заключенным, даже если его нет в письменном виде и на нём не стоит ваша подпись как потребителя. Иными словами, государство вменило вам эту обязанность, и прецедентов, когда кто-либо из граждан сумел бы через суд оспорить эту обязанность, ещё не было.