Проблемы с вывозом мусора - что делать, если не заключали договор в селе?
2020 году построили дом, ввели его в эксплуатацию, прописались (двое взрослых и 2 детей). Начали оплачивать коммунальные услуги (свет, газ) кроме мусора. Обратились в сельское поселение по месту регистрации поводу мусорного контейнера и оплаты за вывоз мусора, на что нам был дан ответ Администрация сельского поселения не заключала соглашения с региональным оператором по обращению с ТКО рекомендовали обратится в областной центр. Лично с нами договор на вывоз ТКО не заключали. В 2022 году приходит квитанция за оплату вывоза мусора с задолженностью с 2020 года, хотя контейнер бы установлен только в январе 2022 года. Подскажите насколько правомерно выставили задолженность и надо ли нам заключать какое-то соглашение или договор?
Здравствуйте. Обязанность вносит платежи за жилое помещение возникает с момента возникновения права собственности на него, т.е. в Вашем случае действительно с 2020 года. Договор с региональным оператором может быть заключен не в письменной форме, а путем совершения конклюдентных действий, это не основание для освобождения от оплаты. Вам сейчас лучше обратиться к организации, которая начислила Вам оплату, за письменными разъяснениями. Также Вы вправе обратиться в региональную Государственную жилищную инспекцию.
Здравствуйте. Правомерно, оплатить вы были должны с момента ввода в эксплуатацию. Даже если не было контейнеров. За услугу, предоставляемую в жилом помещении, находящимся в Вашей собственности, обязаны платить лица, постоянно или временно зарегистрированные (проживающие). Если же таковые отсутствуют, то оплата должны производиться Вами, как собственником данного помещения.
До 3 лет сколько осталось времени, с 2020 года (с какого месяца задолженность)?