Пользователь 9111.ru
Тюмень, 13.02.2020, 21:07

Налоговый вопрос - нужно ли платить налог при продаже квартиры инвалидом 2 группы?

Вопрос №16946908 из г. Тюмень
опубликован 13.02.2020, 21:07
Я инвалид 2 гр. Продала квартиру, которой владела менее 3 х лет и купила за такую же цену другую квартриру. Должна ли я платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны. Вы ведь не получили прибыль.

13.02.2020, 21:49
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно. Спасибо )

Если можно, уточните, пожалуйста, должна ли я все же подавать декларацию в налоговую, после завершения покупки? Или ничего делать не нужно?

13.02.2020, 22:00

Ничего делать не нужно. У них налажен обмен информацией в рамках межведомственного взаимодействия.

13.02.2020, 22:08

Еще, пожалуйста, хочу уточнить.. Из какого ведомства придет информация о моих квартирах и их стоимости?

13.02.2020, 22:12

Добрый день, информация поступает в налоговую из Росреестра, однако я бы Вам рекомендовала все же проверить ближе к концу года, начислили Вам налог или нет.

13.02.2020, 22:15

Здравствуйте! Декларация подаётся.

После продажи квартиры вы должны заплатить налог на доходы. А после покупки имеете право вернуть часть потраченных денег. Получается, что одной суммой можно перекрыть другую: налог с продажи квартиры частично или полностью перекрывается имущественным вычетом, положенным вам при покупке жилья.

Важно только то, что сделки по продаже и покупке прошли в одном календарном году – с 1 января по 31 декабря.

В налоговую декларацию 3-НДФЛ вы заносите данные по обеим сделкам. Декларация подается в налоговую инспекцию в следующем году до 30 апреля.

Подробнее ndflka.ru

13.02.2020, 22:23

И снова прошу уточнения... А где и как мне нужно будет проверить, начислен ли мне налог..? И как же он может быть всё же начислен, если по закону не должен?

13.02.2020, 22:19

А если у меня сделка по продаже прошла в июне 2019, а покупка завершится вот сейчас в марте этого года..? Почему важно в один календарный год? И что же тогда будет с моими налогами? Ведь я прибыли никакой не получаю, не зависимо от того, в одном календарном году или нет.

13.02.2020, 22:42

Вам в любом случае надо подавать в налоговую 3 НДФЛ до 01.04.2020.

13.02.2020, 22:45

Но про "один календарный год " мне так и не ответили... Почему плохо, что мои сделки не в один календ. Год?

13.02.2020, 22:48

Татьяна Борисовна. Все налоги считаются за определенный налоговый период. В данном случае он совпадает с календарным годом. Декларация по доходам, полученным в течение года, подается до марта следующего года. Например: Вы продали квартиру в декабре 2018 года и деньги за нее получили тоже в декабре. До марта 2019 года вы должны подать декларацию о доходах, в которой указать размер прибыли. Налог вы должны заплатить до декабря 2019 года. В январе 2019-го вы купили новую квартиру. Вы можете сразу написать заявление в налоговую инспекцию о применении налогового вычета с суммы, которую затратили на приобретение квартиры. Вы имеете право на такой вычет. Если размер налога совпадет с размером налогового вычета, то. скорее всего. К декабрю никаких налогов платить не нужно будет. Если же Вы приобрели квартиру ближе к декабрю, т.е. если налоговая не успеет рассмотреть ваше заявление о применении налогового вычета, то правильнее будет оплатить налог, а потом требовать с налоговой возврата средств.

19.02.2020, 10:38

Ответьте мне, пожалуйста, чем мне грозит то, что мои сделки не в "один календарный год" ?

13.02.2020, 23:17