Екатеринбург, 13.02.2020, 22:40

Как сохранить гараж от ареста в исполнительном производстве из-за просрочки по кредитам?

Вопрос №16947306 из г. Барнаул
опубликован 13.02.2020, 22:40
Что можно сделать в этой ситуации. Вероятно скоро будет исполнительное производство из-за просрочек по кредитам. В собственности есть единственный дом, где и живу, участок на котором дом стоит и гараж на этом же участке в 4 метрах от дома. Гараж не оформлен, хоть построен на фундаменте. Хороший человек посоветовал, чтобы родственники держали в гараже свои вещи, тогда пристав не арестует его. Но я переживаю, не может ли разобрать и увезти, как стройматериалы. Где то упоминалось, что не может быть обращено взыскание на хоз. постройку, в которой живут например кролики или курицы. Может быть завести кого нибудь и поселить в гараже? :) 1) Может быть есть какой-то способ уберечь гараж? 2) Могут ли наказать как-то за то, что гараж не оформлен? Спасибо большое за внимание к моему вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да все верно Вам подсказали ст. 446 ГПК РФ п.1, это должно принадлежать Вам на праве собственности.

13.02.2020, 23:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вас могут понудить зарегистрировать имущество в установленном порядке, если будите уклоняться судебный пристав сможет сам зарегистрировать и арестовать чужие вещи. И потом людям придется ходить в суд за исключением из акта описи и ареста.

Но Выход есть.

14.02.2020, 06:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо за ответ. Я не совсем поняла, что должно принадлежать? И можно ли спасти гараж вышеуказанным способом.

14.02.2020, 00:01

Строение имеется ввиду.

14.02.2020, 00:18

Здравствуйте Наталья Леонидовна

Если гараж не оформлен, сало быть юридически его нет, а если ваши знакомые поместят в гараж свое имущество, стало быть и стройматериалы принадлежат им, а не должнику.

14.02.2020, 00:19