Череповец, 13.02.2020, 23:19

Правомерность действий ТСЖ по взысканию задолженности за капитальный ремонт до управляющей компании

Вопрос №16947441 из г. Вологда
опубликован 13.02.2020, 23:19
Извините сразу к делу: МКД управляет ТСЖ с 01.08.2017 г; до этого времени были две УК; Взносы на кап ремонт начислялись региональным представителем по двум УК и ТСЖ до 01.11.2018 г по квитанциям вышеуказанных организаций. С 01.11.2018 ТСЖ открыл спецсчет по кап ремонту. У меня есть задолженность по кап ремонту до 01.11.2018. : 11000 р по УК и 1500 руб по ТСЖ. ТСЖ выставило предсудебное предупреждение вкл в расчёт отдельной строкой сумму 11000, без дефирицированного расчёта данной суммы. На мой вопрос, откуда данная сумма, ответили, что рег представитель передал им лицевые счета и что на основании, протоколов собрания членов МКД, они являются надлежащими истцами данной суммы (11000) На сколько действия ТСЖ правомерны в отношении считать себя надлежащим истцом до 01. 08. 2017? С 01.08.2017 по 01.11.2018 г период, когда домом управлял ТСЖ по наст время. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, правомерны. Ваши взносы - это фонд конкретного дома, ответственным по взысканиям в таком случае, как правило, определяется УК, и взыскивается сумма не в пользу этой УК, а в пользу фонда дома.

14.02.2020, 06:10

Основной вопрос - законность передачи права на действия в качестве истца за предыдущие годы (УК) , т.е. у них нет договора цессия, надлежащим образом они меня не уведомили, каким образом к ним поступитала эта сумма, Ее не раскрыли. Или есть иные способы передачи права?

14.02.2020, 19:03

Цессия - здесь не причем. УК - не действует в своих интересах. Действует - по поручению жильцов, в их интересах.

15.02.2020, 04:57