Установлен шестимесячный срок для подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ.

Вопрос №16947514 из г. Краснодар
опубликован 13.02.2020, 23:50
15 августа вынесено апелляционное определена по гражданскому делу не в мою пользу, мною была подана кассационная жалоба в краевой суд, краевой суд истребовал дело 24 сентября, 24 октября вынесено определение об отказе в принятии к рассмотрению моей кассационной жалобы. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается. Какого числа истекает последний срок для подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я думаю, Вам не особо важна исключительно точная дата, но не раньше 15 марта 2020 года. Схема такая к 15 августа прибавляется шесть месяцев и отнимается время рассмотрения в кас инстанции. Так что время у Вас для подачи жалобы предостаточно.

13.02.2020, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

15 февраля 2020 года.

14.02.2020, 15:17

Я хотела ещё уточнить. Вышеприведённой Постановление Пленума - это действующая редакция и дело обстоит именно таким образом - сроки до 15 марта?

14.02.2020, 10:00

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 02.12.2019)

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

14.02.2020, 10:06

Адвокат Гушкина Зоя Михайловна дала мне ответ, не ознакомившись в моим вопросом. В моём случае срок - 6 месяцев, с учётом переходных положений.

Меня конкретно интересует вопрос - время рассмотрения кассационных жалобы в суде кассационной инстанции, если дело было истребовано, продлится срок подачи в ВС ещё на месяц, то есть до 15 марта?

14.02.2020, 14:55

6-тимесячный срок не продлевается в этом случае. Он может быть только восстановлен при пропуске по уважительным причинам, связанным с личностью.

14.02.2020, 15:20

Срок подачи 6 месяцев с учетом переходных положений. См. п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции".

14.02.2020, 15:40

Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

14.02.2020, 15:42