Исчисление срока на кассационное обжалование - что учитывается и какие даты важны

В постановлении пленума рф о кассационной инстанции указано, что при исчислении шестимесячного срока на кассационное обжалование необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается. Я думал, что не учитывается срок с момента поступлени материалов дела в местный вс, если они были истребованы, и до момента вынесения определения. А, судя по всему, важна дата подачи жалобы. Поясните, пожалуйста. Апеляционное определение по гражданскому делу вынесено 07.10.16, жалобу подал 08.02.17, дело истребовали 21.02.17 поступило в кассацию 09.03.17 вынесено определение об отказе в передаче в президиум 05,05,17, дело направлено в суд первой инстанции 16.05.17. какие даты ключевые и на какой срок продлиться срок на вторую кассацию - так-то он 08 апреля истёк, но он наверно продлится на период с 08.02 по 05.05? Или как?
Лучший ответ

Доброе утро!

Срок для обращения с кассационной жалобой - 6 месяцев с даты вступления в силу решения суда первой инстанции, то есть с даты вынесения апелляционного определения.

Если на момент вынесения президиумом краевого (областного) суда определения об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции указанный срок истёк (ваше 8 апреля), то НЕЗАВИСИМО от того, сколько месяцев жалоба находилась на рассмотрении в президиуме, вы должны обратиться в суд первой инстанции с заявлением о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

Спасибо за помощь!

Егор,

Апеляционное определение по гражданскому делу вынесено 07.10.16, жалобу подал 08.02.17-значит вы уложились с жалобой в шестимесячный срок.

На какой период продлевается срок на вторую кассацию в моём случае?

Хочется иметь в запасе побольше времени, чтобы успеть подать её в ВС РФ дважды, если при первой подаче придеруться к формальностям. Если шестимесячный срок закончился 08.04, продлевается ли он на период с подачи жалобы 08.02 по момент вынесения определления об отказе 05.05 - на 86 дней?

Добрый день. Продления срока на подачу второй кассационной жалобы не предусмотрено, срок является единым и исчисляется с момента вступления решения суда в силу.