LSN Messenger
Москва, 14.02.2020, 00:03

Как получить отпускные задним числом после увольнения и сколько за них можно получить?

Вопрос №16947542 из г. Москва
опубликован 14.02.2020, 00:03
Работала 3 года официально. По ТК и платила налог каждый месяц, его вычитал из зп, уволилась официально 18 декабря 2019 года, отпускные никогда не оплачивали ь, я знаю, что могу написать письмо претензию к работодателю, что бы мне выплатили все отпускные за 3 года задним чи лом, моя белая зп составляла 22 тыс рублей, сколько я должна у них запросить за все и штраф за невыплаченные компенсации на момент увольнения. ЯСпасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Яна!

Разберем ваш этот юридический вопрос для лучшего понятия по "полочкам".

Во-первых, Вам не нужно писать работодателю никакой в этом случае претензии, если он в нарушение статей 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) не произвел с вами при увольнении окончательный расчет, в т.ч. не выплатил Вам на основании статьи 127 ТК РФ компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Во-вторых, Вы вправе на основании статей 84.1, 127, 140, 236, 237 ТК РФ и на основании статьи 131 ГПК РФ оформить исковое заявление в суд и потребовать от суда взыскать с работодателя:

1 Компенсацию за неиспользованные дни отпуска за все время вашей работы (если Вы не брали отпуск) с процентами на основании статьи 236 ТК РФ.

2 Сумму за причинение Вам морального вреда, например, 5000 рублей. Можно просить и 100 000 рублей, но больше 10 000 рублей в таких случаях суды не взыскивают с работодателей суммы за причинение морального вреда. Юрист, который Вам будет такой иск оформлять в суд, разъяснит Вам, какие доказательства к иску нужно приложить, что бы взыскать больше денег за причинение морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи Вам.

14.02.2020, 00:30

Здравствуйте, уважаемая Яна! Согласно ст.127 Трудового кодекса РФ должны были при увольнении выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. За каждый полный отработанный месяц заработано 2,33 дня отпуска при 28-дневном календарном отпуске в год. Из расчета среднего заработка за это количество дней требуйте компенсацию за неиспользованный отпуск. Средний дневной заработок считается согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) за последние 12 месяцев, предшествующих событию - дате, когда должна была быть выплачена компенсация за неиспользованные отпуска. Как-то так...

А за задержку можете потребовать дополнительную компенсацию на основании ст.236 Трудового кодекса РФ:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

14.02.2020, 00:05
Оценка автора вопроса:
👍👌

Добрый вечер!

Это нужно производить расчет на основании среднего заработка, что бы знать, какую сумму указывать в претензии. Средний заработок рассчитывается на основании ст. 139 ТК РФ.

Не штраф, а неустойка рассчитывается согласно ст. 236 ТК РФ.

14.02.2020, 00:15

Скажите, а средний заработок высчитывается только из официальной ЗП? Или нет. Если моя оф ЗП 22 тыс рублей, то сколько я могу запросить неустойку за 72 дня?

14.02.2020, 00:20

Только из официальной зарплаты согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). А за задержку сможете потребовать выплатить проценты в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно согласно ст.236 Трудового кодекса РФ.

Сначала берете на дату увольнения ключевую ставку и считаете, т.к. именно в эту дату должны были выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска, затем по мере изменения ключевой ставки берете в расчет ее и т.д.

14.02.2020, 00:24