Могут ли приставы забрать квартиру при наличии долгов и совместной покупке в браке?

У меня есть долг у приставов по кредитам 350 т. Если я сейчас выйду замуж, появится ребенок, муж купит квартиру в ипотеку и часть мы погасим материнским капиталом, могут ли приставы забрать квартиру за долги? Я прописана в деревне в колхозном доме. Если при покупке квартиры я так же стану собственником, будет ли считаться это жилье единственным?
Лучший ответ

Добрый день! 1. Да, могут. Только не забрать, а наложить арест. 2. нет, не будет считаться единственным, т.к. Вы зарегистрированы "в деревне в колхозном доме".

Спасибо за объяснение!

А если я пропишусь в квартире, которую купим, булет ли тогда считаться это единственным жильем? Читала еще, что не могут арестовать жилье, если он не превышает норму по квадратным метрам. Действительно ли так?

Единственное жилье не могут отнять за долги, за исключением если квартира в ипотеке, ст. 446 ГПК РФ! Поэтому на данном этапе брать ипотеку я бы не порекомендовал.

С уважением!