Как отказаться от привода в суд при проживании в другом городе - опыт безработной.

Вопрос №16948550 из г. Москва
опубликован 14.02.2020, 09:30

Позвонил судебный пристав сказал, что в принудительном порядке должна явиться в суд. Объяснила, что проживаю в другом городе, ответил что напишет объяснение сам. Проходит 2 недели звонит уже другой пристав я ему тоже говорю, что проживаю в другом городе. Попросил написать заявление в свободной форме судье, адрес электронной почты толком не назвал отправила на общую почту суда. Написала в заявлении: Прибыть в суд не имею финансовой возможности (безработная). По месту прописки не проживаю. Проживаю в другом городе. Ранее данные показания в 2017 г. подтверждаю в полном объеме. Дополнить показания новыми сведениями не смогу, так как прошло много времени. Возникли вопросы:

1. Этого достаточно, что бы меня оставили в покое?

2. Как я докажу, что я проживаю не по месту прописки (с соседями вообще не общамся и не знакома, официально не работаю) если понадобится?

3. Повесток не получала, только все по тел и почему сделали привод? Я проживаю в своей собственной квартире, прописана в квартире в другом городе (она тоже моя собственность) не скрываюсь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать, кем Вы являетесь по делу.

Статья 247 УПК РФ:

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.02.2020, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

1. Достаточно чтобы оставили в покое если Вы являетесь свидетелем или потерпевшим

2. Доказать можно и для этого составьте акт и подпишите соседями или в УК

3. Основаниями явки является судебная повестка или телефонограмма

Вам следует на официальном сайте суда посмотреть информацию по делу или уточнить непосредственно в суде по телефону

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.02.2020, 09:36

Здравствуйте, 1) Этого вполне достаточно, если Ваше присутствие на процессе не является обязательным и без Вас возможно вынесение приговора;

2) Не надо ничего доказывать, Вам достаточно об этом сообщить Ваше право на свободу передвижения никем не ограничено Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья

1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

;

3) Может отправляли повестку по месту регистрации привод предусмотрен УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

14.02.2020, 09:52

1.Такого объяснения вполне достаточно, если вы являетесь свидетельницей-статья 56 УПК РФ.

2.Если с соседями не общаетесь сходите в Управляющую компанию, покажите там документы о том что вы являетесь собственницей этой квартиры и попросите УК составить акт о том что вы в настоящее время проживаете по такому то адресу.

3.Привод же согласно ст 113 УПК РФ возможен только в том случае, если вы не являетесь в суд без уважительных причин.

14.02.2020, 09:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1 Если Вы свидетель, то может быть достаточно, чтобы оставили в покое. Но стопроцентной гарантии нет.

Все зависит от суда, насколько он признает данные причины уажительными и насколько обязательная Ваша явка.

А то могут и приводом доставить.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

Приказ Минюста России от 13.07.2016 N 164 "Об утверждении Порядка осуществления привода судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2016 N 42859

2.Непонятно - зачем доказыать то вам? Ну если хотите справку из органов ТОС по месту жительста предоставьте с заявлением.

3.Смотрите п.1 моего ответа. Все зависит от суда и от того, накскольо он признает причины уважительныи и насколько Ваша явка необходима в процессе. Может быть и привод. Закон позволяет.

14.02.2020, 18:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Достаточно или нет будет решать суд. Иногда бывает достаточно и не вызывают. Но если Ваши показания играют какую то существенную роль, то могут привести.

2. Этого никто не потребует доказывать. Если надо Вас найдут там где вы фактически проживаете.

3. Сначала должны повестку прислать. А потом уже если не явитесь может быть привод.

Ст. 113 УПК РФ.

14.02.2020, 20:10

Я прохожу свидетелем. На сайте движение дела не отслеживается.

14.02.2020, 11:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать, кем Вы являетесь по делу.

Статья 247 УПК РФ:

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.02.2020, 11:02

Здравствуйте, то, что отправили в суд заявление, этого будет достаточно, если позвонят приставы, поясните им, что отправили на электронную почту суда, ничего вам не грозит в данном случае и никакого привода.

14.02.2020, 11:44

Показания Вы уже дали и повторно их подтвердили, заявление о том, что добавить нечего сделали, поэтому, не вижу оснований для принудительного привода, т.к. у Вас уважительная причина того, что Вы не можете явиться на процесс.

14.02.2020, 12:06

Тем более все достаточно.

14.02.2020, 12:09