Как доказать свое постоянное проживание по другому адресу. Какой документ нужен?
Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Соответственно необходимо представить регистрацию по адресу постоянного проживания.
Чтобы подтвердить адрес фактического проживания, необходимо обратиться в соответствующую инстанцию с личным заявлением, при этом с гражданина берется подписка о том, что он не получает соответствующие блага (пенсии, пособия и др.) в ином месте.
Кроме того, необходимость доказать адрес фактического проживания возникает в случаях судебных разбирательств, касающихся имущественных прав, выплаты коммунальных платежей и иных случаях.