Салехард, 14.02.2020, 10:07

Какие права имеет бывшая жена и несовершеннолетний ребенок после смерти бывшего мужа, если в квартире прописана его гражданская супруга?

Вопрос №16948747 из г. Салехард
опубликован 14.02.2020, 10:07
У меня умер бывший муж есть несоверш ребёнок прописан в кВ но живем в другом месте, он проживал гражд браком с девушкой она временно прописана в квартире. Могу ли я заехать и жить там и какие она имеет права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина г. Салехард!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

ВО-ВТОРЫХ:

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Отношения данной гражданки с вашим бывшим мужем называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- НИ вы, НИ сожительница НЕ имеете законного права проживать в данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2020 г.

14.02.2020, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Валентина, непонятно, кому принадлежит квартира.

14.02.2020, 10:09

Вам нужно вступить в наследство, если он не завещал квартиру не кому по завещанию, потом не известно какой вид права на квартиру (собственность, соц найм). Если у девушки временная прописка а правильно регистрация по месту пребывания или жительства, то она истечёт. Если ребёнок ваш просто прописан, то неизвестно кто там ещё прописан. Может квартира пренадлежала его маме или отцу, он тоже был просто зарегестрирван в ней. Я уже писал, про права детей которых сложно снять с рег учёта без органа опеки. В общем мало информации, ничего не понятно. Чья квартира, кто там ещё прописан.

14.02.2020, 10:13

КВ в собственности умершего и его мамы, Мой сын прописан там. В наследство ещё не вступали. Регистрация у неё ещё на год, можно ли выселить ее до истечения этого срока. И могу ли я проживать в кв например с сыном.

14.02.2020, 12:11

Тут вопрос тогда вот какой, если у них квартира была в собственности по долям, доля мамы, доля его. Муж бывший, соответственно вы право не имеет на квартиру к сожалению, потому что только супруга имеет право. Ну если мама не против, то не снять с регистрационного учёта, её возможно, потому что она не является членом семьи собственника и так как собственника теперь нет, то её право тоже утрачивается. Тут надо уже правовое основание выводить из ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Гражданская жена вы же понимаете это никто, это просто лицо вписанное в жилище. Но примерно будет работать обстоятельство что с окончанием права собственности на жильё мужа автоматически прекращается право этой девушки. Если мама напишет заявление о снятие её с регистрационного учёта, приложит свидетельство о смерти сына, то девушку скорее всего выпишут, выселение это другое это когда человек не выезжает с жилища его через суд, судебные приставы выселяют. Если вы с мамой не в ладах и хотите сами с сыном проживать без согласия матери, это уже суд, и у вас оснований нет никаких к собственнику прийти и проживать. Ребёнка тоже можно выписать, сейчас не буду искать я писал в одном из ответов как это делается. Вам юрист нужен в любом случае. Там очень всё сложно. Дело в том что да подсказать направление можно, а вот уже писать, разбираться, это уже другая песня. Сложно всё слишком.

14.02.2020, 12:23