Претендую на бесплатный участок или земельный сертификат - что выбрать для ведения ЛПХ многодетной семье?

Могу ли я претендовать на земельный сертификат, если стою в очереди на получение бесплатного участка как многодетная семья (не для ижс) а для ведения лпх. ?
Лучший ответ

Здравствуйте Александра!

В 2020 году выплату по земельному сертификату получат 459 семей Вологды. 102,5 млн рублей на эти цели выделены из областного бюджета, сообщает пресс-служба городской администрации.

«В прошлом году жителям Вологды было вручено 416 земельных сертификатов. Денежную альтернативу земельному участку под строительство выбрали более 95 % семей. Что касается работы в 2020 году, то Департаментом градостроительства составлен реестр семей, имеющих право получить участок под строительство или сертификат. В порядке очередности им отправляются письма с информацией», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

После получения уведомления семья в течение 15 дней должна в письменном виде сообщить о согласии или об отказе от земельного сертификата и оформить соответствующее заявление. Сделать это можно в департаменте градостроительства по адресу: г. Вологда, ул. Ленина, д. 2 (единое окно № 2), с понедельника по среду - с 9.00 до 12.00. В случае подтверждения согласия, в течение 60 дней, семье необходимо собрать пакет документов.

Распорядиться земельным сертификатом можно по шести направлениям: приобретение земельного участка под строительство жилого дома; оплата цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома; оплата первоначального взноса при получении жилищного кредита; погашение кредита, в том числе ипотечного, а также процентов по нему; оплата договора участия в долевом строительстве жилого помещения; оплата договора строительного подряда на реконструкцию индивидуального жилого дома.

Выплата по земельному сертификату составляет 223 400 рублей.

Так как вы состоите в очереди, то следовательно внесены в реестр. Ждите уведомление и принимайте решение: деньги или земля.

Успехов вам!

С уважением юрист Курбанова Алёна Петровна!

Спасибо за помощь!

Можете претендовать на получение земельного участка. То,что выстоите в очереди на получение бесплатно земельного участка как многодетная семья это хорошо, вид разрешенного использования ЛПХ вполне подходит.

ЗАКОН ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 марта 2015 года N 3602-ОЗ

Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области.

Глава II. Меры социальной поддержки семьи

Статья 6. Меры социальной поддержки молодых семей

Молодым семьям, проживающим на территории Вологодской области, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) выделение семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, земельных участков для строительства домов и ведения хозяйства в сельской местности;

2) предоставление жилищных субсидий, социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в соответствии с законодательством;

3) разработка и реализация программ ипотечного жилищного кредитования для молодых семей;

4) содействие организации социально-психологического консультирования и образования молодых семей.

Спасибо за помощь!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете на него претендовать. Он полагается гражданам, имеющим трех и более детей, состоящим на учете на получение земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства. Единовременная денежная выплата имеет целевое назначение, установленное статьей 121 закона области № 3627-ОЗ. Вопрос о выплате денежных средств вместо земельного участка многодетным семьям урегулирован статьями 12 (1) Закона Вологодской области от 8 апреля 2015 года N 3627-ОЗ, а также Постановлением Правительства Вологодской области от 28 декабря 2018 года N 1201. Размер земельного сертификата в Вологодской области В настоящее время сумма земельного капитала для многодетных семей составляет 223 400 рублей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за объяснение!