Незаконная реклама без согласия - Можно ли привлечь сотрудников компании по статьям 137,272 УК РФ?
Привлечение к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ возможно, если лицо осознавало, что номер телефона получен незаконно, похищен, а не приобретен из открытых источников, выбран посредством обзвона случайных номеров или стал общедоступным с согласия и воли лица. Состав преступления формальный, то есть действия лица считаются неправомерными при незаконном получении информации, например, путем похищения из базы данных телефонной станции. Причинение вреда и корыстная цель не имеют значения. Собирание и распространение сведений о частной жизни лица должны нарушать закон, то есть сведения о частной жизни собираются вопреки требованиям закона, например, нарушаются Основы охраны здоровья граждан в РФ, или стали доступными более чем одному лицу. В противном случае, лицо не может быть привлечено к ответственности по ст. 137 УК РФ (п. 1-3 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2008 № 46).
Условия неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) в уголовном судопроизводстве были отражены еще в обзоре судебной практики Верховного Суда Союза ССР в 1982 году. По делам о данном преступлении должно быть установлено, что компьютерная информация охраняется законом, например, о персональных данных, а также подразумевается, что произошло проникновение в компьютерную информацию, позволяющее уничтожить ее, блокировать, модифицировать, копировать. В противном случае, привлечь к ответственности по ст. 272 УК РФ не представляется возможным.
Здравствуйте, да, конечно можно, обращайтесь с заявлением в полицию.