Нарушение персональных данных - ответственность оператора и возможное привлечение к административной ответственности
Организация в своей социальной сети случайно или намеренно опубликовало личный номер телефона физического лица, хотя согласия на эти противоправные действия субъект персональных данных не давал.
Через несколько часов, оператор персональных данных заметил свою оплошность и удалил сообщение в котором были раскрыты персональные данные физического лица.
А за это время номер телефона могли просмотреть большое количество физических и юридических лиц!
Вопрос:
1.Какая ответственность предусмотрена для оператора персональных данных?
2. Подлежит ли оператор данных привлечению к административной ответственности, если он исправил свое нарушение (удалил из общего доступа сообщение с номером телефона физического лица)?
Лучший ответ
Здравствуйте. Ответственность операторов персональных данных определяет ст. 13.11 КоАП РФ. Теоретически возможен штраф до 75 000 руб. Но в данном случае привлекать к ответственности оператора, скорее всего, не будут, так как нарушение уже устранили.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))